назад » Городские будни » 29 Января 2010 (Увлечения)

В библиотеке-музее на Сенявина прошла презентация 38-го тома «Записок Общества Изучения Амурского края».


Выпуск юбилейного тома «Записок Общества изучения Амурского края» был приурочен к 125-летию общества. Краеведам и неравнодушным людям Находки том представил председатель общества Пётр Фёдорович БорткО.

Весной 2009 года Обществу изучения Амурского края исполнилось 125 лет. Основано оно было в 1884 году людьми, озаботившимися изучением и сохранением этнографии, археологии, естествознания и некоторых отраслей географии Амурского края.

Пётр Бортко, председатель Общества изучения Амурского края, доктор географических наук, профессор.

В этом томе мы показали историю развития нашего общества, современные проблемы. Очень приятно, что в этом издании при написании материалов для этого тома принимали участие и краеведы из Находки.
Журнал прекрасно иллюстрирован, содержит много разнообразной информации по истории края, о современной жизни географического общества, о том, какие экспедиции и события ждут общество в будущем.
Пётр Бортко, председатель Общества изучения Амурского края, доктор географических наук, профессор.
Конечно, изучение района, краеведение - это очень важно. Для заселения, для освоения, для воспитания подрастающего поколения. И мне хотелось бы сказать, что в этом смысле Находка впереди планеты всей. Потому что та работа, которая проводится находкинскими краеведами, она значима, внушительна, очень интересна, и многие районы Приморского края берут пример с города Находки.

Для Находки 38-й номер «Записок» особенно важен. Потому как на его страницах представлены научные, исследовательские и фото работы жителей нашего города. Владимир Маратканов, Мария Иванова, Василий Мокренок, Евгений Суворов. Их имена знакомы многим в нашем городе. Работы их посвящены географии, истории семьи Арсеньева, выдающимся личностям в истории Приморского края. Также на презентации были представлены второй том дневников Владимира Клавдиевича Арсеньева, только вышедший в свет. И 39-й номер «Записок Общества изучения Амурского края», посвященный 200-летию генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.