назад » Городские будни » 27 Января 2010 (Конфликт)

В Находке бастуют украинские моряки.


Украинские моряки судна Sea Star, которое находится в порту Находка, объявили бессрочную забастовку. Граждане Украины требуют погашения долгов по зарплате, а также добиваются возвращения на родину.

Забастовку объявили шестеро из тринадцати членов экипажа судна «Sea star». По данным моряков, они уже три месяца не получали зарплату, долг судовладельца перед ними достигает $70 тыс. Судно загрузилось в Находке углём, и должно было последовать в Китай, однако экипаж не принял для этого никаких действий.

Павел Кирбаба, электрик, член машинной команды судна «Sea star»:

Мы объявили забастовку, как невыплата заработной платы. У механика, к примеру, уже 4 месяца нет заработной платы. Также - плохие условия труда. И несоответствие технического состояния судна - оно, якобы, было построено в 2009 году, но очень много несоответствий. Как регистровых, так и просто
Поддерживаем безопасность судна - обеспечиваем свет, готовим пищу. Но отказываемся от должностных обязанностей
26 января, в первый день забастовки на судне побывали представитель Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке Пётр Осичанский и председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов. Экипаж «Sea star» частично вступил в российский профсоюз моряков, и теперь данное дело о невыплате заработной платы будет передано в Находкинский суд.

Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков

Мы назначили им адвоката. Они написали исковые заявления, доверенности. После этого адвокат будет защищать их интересы в Находкинском суде. Для того, чтобы задержать судно и выплатить всю задолженность по зп, которая на сегодняшний день составляет около 70-ти тысяч долларов.
По словам экипажа, судовладелец вышел на связь лишь, когда моряки объявили забастовку. До этого ответом на все их вопросы, касающихся заработной платы, было молчание руководства компании.

Олег Колесников, 2-й помощник капитана судна «Sea star»:

Одесская компания «Трансфорвард». Фамилия судовладельца - Кочерян. Объявился он только сегодня по телефону. До этого он нигде не указывался. Появлялись - исполняющие обязанности. Когда были запросы экипажа - «Погасите задолженность!» - никаких ответов не было.
Ответом на забастовку стало обещание руководства морской компании выплатить заработную плату в ближайшие дни.

Пётр Осичанский, инспектор Международной федерации транспортных рабочих во Владивостоке:

Когда узнали, что ситуация обостряется, заплатили за 1 месяц. Сейчас предлагают всем, что не хочет больше ходить на судне, вернуться домой и с ними рассчитаться там. Мы этому, конечно, не верим. Наша задача - не допустить произвола по отношению к морякам. Чтобы с ними рассчитались. И обеспечили репатриацию. Я думаю, что шансы у нас есть, люди получат свои деньги и вернутся домой.
Sea Star ходит под так называемым «удобным флагом» Коморских островов. «Удобный флаг» означает, что хозяин корабля платит налоги государству, предоставляющему оффшорные льготы иностранным судовладельцам. У экипажей таких судов обычно нет даже минимальных соцгарантий.

Вопрос выплаты заработной платы морякам судна «Sea star» продолжает оставаться открытым. Дело взял на контроль Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Он поручил Генконсулу Украины во Владивостоке заняться судьбой моряков
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Федотов Владимир

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.