назад » Городские будни » 20 Января 2010 (Культура)

Дом, где живёт детское творчество.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



55-лет исполнилось Находкинскому муниципальному Дому детского творчества. Это - старейшее и ведущее учреждение дополнительного образования в нашем городе, котором занимается более полутора тысяч детей.

советские годы учреждение называлось «Дом пионеров и школьников». Пионеров уже давно нет, а вот интерес к творчеству у нынешних детей остался, поэтому Дом Детского творчества успешно существует и развивается по сей день - вот уже 55 лет.

Марина Евдокимова, директор МОУ доп. образования детей «Дом детского творчества»:

- Больше внимания мы сейчас уделяем творчеству детей. То есть у нас сейчас кружки, в основном, художественно-эстетического направления. Это - музыкальные, театральные, декоративно-прикладное творчество, это хореографические кружки, культурологического направления, социально педагогического. Вот этим мы сейчас занимаемся.
В 2003 году по решению городской администрации учреждение переехало в здание детсада по ул. Верхне-Морской, 104-а. Сегодня 102 действующих здесь кружка совершенно бесплатно, в том числе, на каникулах, посещают 1 700 юных находкинцев в возрасте до 18 лет.

В свободное от учебы время ребята занимаются музыкой, танцами, театральным искусством всевозможным рукоделием.

Вот, например, кружок вязания «Рукодельница». С уже профессиональной ловкостью девчонки-мастерицы накидывают петельку за петелькой, создавая салфетки, шарфы и симпатичные сувениры. Их руководитель, Лидия Григорьевна Худолей уверяет - интерес к вязанию у современных детей есть, и немалый.

Лидия Худолей, преподаватель кружка «Рукодельница»:

- Вот сейчас у нас по плану рождественские сувениры, новогодние сувениры. Мы эту тему продолжаем. Делаем вот таких симпатичных тигрят.
Не меньшей популярностью пользуется и кружок «Город мастеров». Сейчас девчонки осваивают интересную и оригинальную технику плетения лентами.

Настя Пивоварова

- Здесь можно выбрать то, что ты хочешь сделать. В других кружках нужно сделать что-то определённое для конкурсов, а здесь можно свободно делать. Очень интересно, потому что я не думала, что можно вышивать лентами, а здесь открылась такая возможность.
Если в кабинетах, где занимаются прикладным творчеством, царят тишина и покой, то в театральной студии «Гаврош» всегда шумно и весело. Мы попали на репетицию новой сказочной пьесы, которую юные актёры готовят к 55-ти летнему юбилею дома детского творчества. Студия Гаврош существует в доме детского творчества 4 года. Основателем и бессменным её режиссёром является Светлана Алексеева. Светлана Васильевна не просто занимается постановкой пьес - она также преподаёт ребятам основы актёрского мастерства, культуру речи, сценическую пластику.

Светлана Алексеева, режиссёр театральной студии «Гаврош»:

- Надо начинать с актёрского мастерства. Сценическая речь, движения, пластика. Без этого актёр не сможет существовать на сцене. А для большинства это тяжело. Они же как - пришли и сразу им давай роль, сцену, чтобы выступали. А так не бывает. Сначала надо чему-то научиться, а потом реализовать себя на сцене.
У Светланы Алексеевой есть ученики, которые после занятий в студии поступили в театральные институты Владивостока, Хабаровска, Новосибирска. Собирается стать артистом и нынешний актёр «Гавроша» 17-ти летний Максим Королёв, который сейчас успешно вживается в роль Бабы Яги.

Максим Королёв
- Очень приятно сюда ходить, выступать. Я являюсь ведущим на всех мероприятиях и краевых, и городских, которые проходят в этом здании. И также очень приятно выступать в спектаклях. Вот, сейчас я нахожусь в образе Бабы Яги. Это моя основная роль. Планирую поступать в театральный институт, буду продолжать то, чем я занимался здесь.
В Доме детского творчества также занимаются и пением, и танцами, и музыкой.

Круглый год в стенах Дома проходят выставки, концерты, конкурсы, фестивали. Среди них городская выставка декоративно-прикладного творчества «Мир глазами детей», конкурс антинаркотического плаката «Как прекрасен этот мир!». Успешно участвуют воспитанники Дома детского творчества и в краевых смотрах. Неоднократно они были отмечены на художественных выставках, экологическом конкурсе «Лесная олимпиада», фестивале юных дарований «Жемчужина Приморья».

Юбилей учреждения отмечали торжественно.

Заместитель главы Находки Олег Серганов от имени городской администрации поздравил Дом детского творчества с праздничной датой и преподнёс в подарок компьютер.

Также прозвучали поздравления от депутатов Находкинской думы.
За многолетнюю работу с детьми почётными грамотами были награждены преподаватели. На праздничном мероприятии не раз отмечалось, что дом детского творчества является ещё и кузницей кадров квалифицированных педагогов, которые сегодня так востребованы.


Кстати, нельзя не отметить, что в этот праздничный день для гостей выступали не только детские коллективы, но также и преподаватели учреждения. Что ещё раз подтверждает - таланты в доме детского творчества передаются от старших к младшим.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.