назад » Городские будни » 19 Января 2010 (Культура)

Музейщики Находки учат себе конкурентов.


В музейно-выставочном центре «Находка» начал работу второй региональный практический семинар «Проектная деятельность современного музея: от идеи до проекта». Принять участие в семинаре выразили желание около 40 сотрудников музеев Дальневосточного Федерального округа.
Второй семинар собрал вдовое больше участников, половина из них - приезжие. На этот раз поучиться опыту получения денег для реализации задумок прибыли также и сотрудники библиотек. Как показывает опыт, интересных идей у сотрудников дальневосточных музеев масса и если поменять подход и объединить усилия активных и талантливых людей, можно поставить музейное дело на современный лад.

Евгения Фирсова, заведующая отделом развития и музейного маркетинга Сахалинского областного краеведческого музея

Музей развивается, а для развития необходимы средства. И надо учиться их добывать. Очень бы нам хотелось получить грант Потанина - мы подавали заявку, но не смогли выиграть, - для реализации проектов для детей с ограниченными возможностями, т.е. интерактивные зоны для таких детей. Да и взрослых.
Находка неслучайно выбрана местом проведения регионального форума работников музеев Дальневосточного региона. В 2006 и 2007 годах Музейно-выставочный центр становился победителем грантового конкурса проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». Благодаря этому в городе успешно реализованы проекты «Палеодеревня» и «Два капитана», известные на всю Россию.

Татьяна Кузенкова, хранитель музея села Красный Яр
Да, видала. Понравилось! Мы приезжали в августе, привозили свой ансамбль. Контакты с Находкой у нас налажены. Надеемся, что и дальше будем сотрудничать в тесном контакте.
Дальневосточным координатором всероссийского конкурса проектов в очередной раз назначена заместитель директора Музейно-выставочного центра Находки Марина Нургалиева, автор проекта детского музея морских приключений «Два капитана». Первые результаты ее деятельности в этой должности - увеличившееся вдвое количество грантовых заявок.

Марина Нургалиева, координатор конкурса по Дальневосточному федеральному округу
В прошлом году участница семинара вернулась в Якутию, провела отчет по итогам наших занятий, мотивировала своих коллег, и они больше всех заявок подали от Якутии. И они получили грант на свой проект «Здесь и сейчас», думаю, что воодушевленные успехом они еще больше подадут заявок, и Дальний Восток не будет на последнем месте по количеству заявок.
К сожалению, музеи Дальнего Востока все еще недостаточно активно участвуют в проектной деятельности и мало осваивают современные технологии. Гостям из Хабаровска, Владивостока, с Сахалина в эти три дня предстоят лекции и презентации проектов, ознакомительные экскурсии. Участники семинара освоят методику составления заявок и разработки самих проектов. Опытом поделятся практики и эксперты в области музейного проектирования, которые уже получали гранты фонда Потанина, стажировались за рубежом.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: Федотов Владимир, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


АнтиСтас

21 января 2010, Четверг / 15:39
Ксения, а Вы что думали? Темнота - задумка оператора )

Ксения

20 января 2010, Среда / 14:35
Мероприятие важное для нашего города я была на встрече, хорошо, что освещаете, но странно мне показалось в помещении было светлее чем на картинках, светлее нужно наверное сделать.