назад » Городские будни » 19 Января 2010 (Религия)

Сегодня православная церковь отмечает один из своих старейших праздников. Крещение Господне.


Крещение Господне - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. В храмах и церквях находкинского городского округа прошли сегодня праздничные литургии.

Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Крещение Господне - один из самых древних праздников христианской Церкви.

Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление. В этот день Иисус принял крещение на реке Иордан от Иоанна Крестителя, по-другому известного как Иоанн Предтеча. Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Но вода же может и разрушать - как водою великого потопа Бог уничтожил раннее человечество, погрязшее в грехах. В этот день в реках и других местах, где берут воду, священнослужители православной церкви освящают её. Шествие для освящения природных водоемов так и называется - шествие на Иордан. По давней традиции, на Руси во льду рек и озер прорубаются полыньи в форме креста, в которых верующие берут воду и купаются, смывая с себя грехи. Их не останавливают ни мороз, ни необходимость трижды окунуться с головой в ледяную купель.

Юлия Штольц и Виктория Родохлеб
«Вода супер просто.
Позитивно, все нормально. Отлично. Обалденно.
Попробовали в первый раз и будем продолжать.»
Также в храмах после торжественной службы происходит освящение воды, которую люди набирают для того, чтобы отнести домой.

Зинаида Попова
«Когда мы набираем воду, мы желаем исцеления души, тела… Прихожу домой, обязательно окропляю всю комнату. Все члены семьи этой водой умываются и пьют воду. И внука купаем четырехмесячного. Но все это надо делать с верой. И с большой верой, конечно.»
Для верующих крещение не только символ очищения грехов, но и таинство явления Святой Троицы.

отец Георгий, клирик храма Рождества Христова.
«Братья и сестры! Находкинцы. В этот день православная церковь совершает празднование дня Крещения Господня. Когда Иисус крестился, выйдя из вод Иордана, на него сверху сошел дух святой в виде голубя. И вся вселенная услышала голос: «Се сын мой возлюбленный, сим благоволи.» Что хотелось бы пожелать всем вам? И нам тоже. Чтобы мир, любовь и благоденствие всегда сопутствовали вам, вашим детям, вашим родным и близким.»
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Владимир

23 января 2010, Суббота / 13:07
Хотел скачать и посмотреть этот видеосюжет, но почему-то не нашел как это сделать. Раньше такая возможность была, сейчас нет. Почему?