назад » Городские будни » 18 Января 2010 (Религия)

В Крещенский сочельник в Находке освятили воду.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В день Крещенского сочельника после полудня из находкинских кранов потекла освященная вода.
Накануне православного праздника на Екатериновском водозаборе священнослужитель находкинского храма Рождества Христова отец Георгий провёл Чин Первого Великого освящения воды. Этот христианский обряд свершился на главном городском водозаборе уже в пятый раз.

Храм Рождества Христова совместно с Муниципальным предприятием «Находка-Водоканал» возродили многовековую православную традицию освящать воду, чтобы помочь всем верующим приготовить жилища к грядущему празднику, а также напомнить горожанам о вечных нравственных и исторических ценностях.

Андрей Бодров, директор МУП «Находка-Водоканал».

Это уже стало традицией. В течение последних пяти лет ежегодно в преддверии праздника служители церкви приезжают и освящают воду, которую мы подаем жителям города Находки. Приятно, что мы возвращаемся к своим истокам.
Раньше на Руси в канун Крещения Господня воду освящали не только в храмах, но и в колодцах, в водоемах, чтобы принести ее домой и окропить жилые здания, людей, домашних животных, хозяйственные принадлежности, приусадебные участки. Чтобы очистить природу вокруг человека ко дню Крещения. Сегодня в Находке с 12 часов для достойной встречи праздника Крещения Господня можно использовать воду городского водопровода. Основной православный праздник ждёт нас завтра, в день Крещения.

Отец Георгий, клирик храма Рождества Христова.

Завтра в нашем храме в 9 часов будет совершена литургия. После литургии будет совершен молебен. И после него люди смогут набрать воды Крещенской и принести себе домой.
Для работающих двери храма будут открыты до позднего вечера.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.