назад » Городские будни » 18 Января 2010 (Под контролем государства)

Таможня борется с коррупцией в своих рядах.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Халатность, получение и дача взятки должностному лицу, служебный подлог - по этим статьям в прошлом году возбуждены 6 уголовных дел против работников Находкинской таможни. Выявление преступлений стало возможным благодаря работе службы собственной безопасности, антикоррупционной комиссии и мероприятиям, направленным на предупреждение коррупционных проявлений со стороны должностных лиц.

В начале наступившего года по материалам отдела собственной безопасности находкинской таможни Приморским межрайонным следственным отделом дальневосточного следственного комитета на транспорте в отношении должностного лица таможни было возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Вадим Гаврилюк, заместитель начальника Находкинской таможни по работе с кадрами
Суть дела в том, что работник таможни при оформлении судна на приход из Японии, действуя умышленно и явно выходя за пределы своих должностных полномочий, лично санкционировал перемещение товара через таможенную границу и ввоз его на таможенную территорию РФ без надлежащего таможенного оформления и без уплаты причитающихся таможенных платежей. При этом он знал о провозимом товаре и об особом порядке его перемещения через таможенную границу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных отделом собственной безопасности Находкинской таможни, было установлено, что на борту указанного судна был ввезен мотоцикл, который, согласно судовым документам, не был задекларирован, о чем сотрудниками пограничного отряда было доложено должностному лицу таможни, оформляющему судно. Тем не менее, по окончанию таможенного оформления в документах ИМО Декларация о грузе им была поставлена отметка «Использована форма таможенного контроля в виде таможенного осмотра. Признаков нарушения административного, уголовного законодательства РФ не обнаружено».
В результате мотоцикл, перемещенный через таможенную границу контрабандным способом, был изъят и помещен на арестплощадку. Согласно справке эксперта, его рыночная стоимость на момент задержания составила порядка 300 тысяч рублей.
По результатам работы антикоррупционной комиссии некоторые руководители подразделений были перемещены на иные должности, а кто-то уволен со службы в таможенных органах.
Вадим Гаврилюк, заместитель начальника Находкинской таможни по работе с кадрами
В 2009 году в ходе работы Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов на государственной службе на ее заседаниях рассмотрено 11 должностных лиц таможни. Нарушения были как по вопросам ограничений для прохождения государственной службы, так и по вопросам служебной дисциплины.
Служба собственной безопасности совместно с подразделениями правоохранительного блока таможни проводят мероприятия по выявлению деяний коррупционной направленности со стороны должностных лиц.
Вадим Гаврилюк, заместитель начальника Находкинской таможни по работе с кадрами
Так, в 2009 году было возбуждено 6 уголовных дел. Одно из них – получение взятки должностным лицом, три – халатность, одно – дача взятки должностному лицу и одно – служебный подлог.
Совместная антикоррупционная работа подразделений таможни дает свои результаты.
Вадим Гаврилюк, заместитель начальника Находкинской таможни по работе с кадрами
По итогам прошлого года в два раза уменьшилось число нарушений служебной дисциплины со стороны должностных лиц таможни, но, к сожалению, уголовно наказуемые преступления, пока имеют место быть.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.