назад » Городские будни » 15 Января 2010 (Под контролем государства)

Более 60 находкинских ветеранов Великой Отечественной войны хотят улучшить жилищные условия.


Президент РФ Дмитрий Медведев внес изменения в свой указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Из текста указа исключается дата завершения процесса по обеспечению жильем ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Первоначально планировалось закончить его до 1 мая этого года - к 65-летию Великой Победы, теперь же конечный срок не оговорен. Связано это с изменением условий предоставления социальной поддержки. Если ранее жилье планировалось предоставлять только тем ветеранам, кто встал на очередь до 1 марта 2005 года, то сейчас решено обеспечить жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ.

Валентина Достовалова, начальник отдела по жилью администрации НГО
Если участник войны проживает в жилье, где размер жилой площади меньше, чем двенадцать с половиной квадратных метров на человека, тогда он является нуждающимся, даже если он собственник этого жилья.
Напомним, что в прошлом году сертификаты на приобретение жилья получили девять ветеранов Великой Отечественной войны и двое членов семей погибших фронтовиков, принятых на учет до 1 марта 2005 года. Размер выплат каждому составил по 1 млн. 144 тыс. рублей. После внесения изменений, закон «О ветеранах» теперь определяет, что ветераны ВОВ имеют право на получение социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, и не связывает эти меры с датой постановки на учет. На сегодняшний день в отдел по жилью администрации города с заявлениями на улучшение жилищных условий обратилось уже более 60 человек.
Валентина Достовалова, начальник отдела по жилью администрации НГО
Всем им разосланы перечни документов, которые необходимо предоставить в отдел для принятия на учет. У нас есть уже 62 заявления, и половину мы проехали и просмотрели, как фактически проживают ветераны.
Перечень необходимых документов можно получить в первом и третьем кабинетах отдела по жилью администрации Находки, справки - по телефонам 698-219 и 698-241. Не факт, конечно, что все обратившиеся смогут улучшить жилищные условия. Пока только два ветерана поставлены на учет, хотя ведь и работа только началась.
Валентина Достовалова, начальник отдела по жилью администрации НГО
Хочу сказать, что каждое заявление мы будем рассматривать индивидуально. Там много всяких нюансов.
В течение месяца после предоставления всех документов заявителями специалисты примут решение: в праве ли признавать человека нуждающимся в обеспечения жильем.

Затем учетные дела ветеранов уйдут на защиту в край, окончательное решение будет принимать Москва.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.
Корреспондент: , Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Головинов Павел Иванович

19 марта 2010, Пятница / 02:55
Здравствуйте, а Вы, знаете, благодаря чему и кому, произошли последние изменения в законодательстве о ветеранах Великой Отечественной войны? Прошу Вас разместить на вашем сайте!

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО
НАТАЛЬЕ БОРИСОВНЕ ЧИСТЯКОВОЙ-ЯРОСЛАВОВОЙ ОТ БЛАГОДАРНЫХ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Уважаемая Наталья Борисовна. Благодаря Вашим усилиям, Вашему прирожденному высокому благородству, чести, достоинству, интеллигентности и интеллекта, проистекающих от Ваших, более чем достойных предкoв, преданно служивших России, моя история и в целом состояние наших ветеранов Великой Отечественной войны стали более широко известны российской общественности и власти предержащей.
Наконец-то, свершилось! Председателем Правительства РФ В.В.Путиным 20.10.2009г. на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым было заявлено «…В течение 2010 года все ветераны - вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, - всех мы должны будем обеспечить жильем. Это правильная постановка вопроса, и мы это сделаем. Ну, какая нам разница - ...