назад » Городские будни » 18 Декабря 2009 (Культура)

Заслуги двух членов клуба родоведов Находки отмечены губернатором Приморья.


Находкинские краеведы и родоведы подводят итоги своей работы в уходящем году, он выдался профессионально-успешным, многие планы удалось реализовать, большая исследовательская работа увлеченных активистов не осталась без внимания краевых властей.
По традиции итоги года краеведы и родоведы Находки подводят в последний четверг декабря. Но на этот раз традицию решили нарушить. Повод есть. И даже несколько.
ИНТЕР
Губернатор Приморского края награждает Суворова Евгения Алексеевича. Действительный член Приморского краевого отделения всероссийской общественной организации русское географическое общество, общества изучения Амурского края.
Евгений Суворов - исследователь и журналист - удостоился награды губернатора за многолетний плодотворный труд, научную и просветительскую деятельность, вклад в сохранение культурного наследия. Он автор множества публицистических материалов и шести книг о уникальной природе края. В этом же году его «Заповедное Приморье», пережившее несколько переизданий, отмечено в Москве премией Фонда имени Феликса Штильмарка. Недавно Евгений Алексеевич переехал в Находку и влился в работу нашего объединения краеведов и родоведов (сюжет 05 июня 2009)
ИНТЕР
Еще одна награда из администрации края пришла для Марии Антоновны Ивановой - председателя объединения родоведов Находки. После выхода на пенсию она увлеклась изучением истории Приморья, да так, что экспонаты, найденные ею во время исследовательских экспедиций, хранятся во всех музеях города.
Зоя Ковалева, заведующая отделом регионоведения, краеведения и туризма Центральной городской библиотеки Находки
Благодаря Марии Антоновне очень много созидается в области краеведения у нас в Находке. Мария Антоновна моя соратница и единомышленница.
20 декабря Марии Антоновне исполняется 80 лет. Шесть лет она работает в архивах Хабаровска и Владивостока с материалами, необходимыми для составления родословной Владимира Арсеньева и его потомков.
Мария Иванова, краевед, председатель общества «Родовед»
Это очень интересно, потому что в нашем городе живут внуки. Правнуки и праправнуки. Буду работать и дальше, дай Бог мне прожить подольше поэтому
Говорит, что имена эта работа - научная и общественная в Родоведе - помогает сохранить жизнелюбие и активность.
Мария Иванова, краевед, председатель общества «Родовед»
Это помогает работать мозгам, и помогают эти встречи, как-то воодушевляют, вот отсюда и берешь силы.
По своим ощущениям я, конечно, моложе. Как будто я только на пенсию вышла.
Мария Антоновна, словно в юности, общительна, у нее много друзей: и новых, по родоведческому увлечению, и прежних, даже со студенческих времен - с 40 годов прошлого века сумела пронести это чувство.
Мария Иванова, краевед, председатель общества «Родовед»
Есть такие, с которыми дружим с первого класса, с 1937 года. Это 70 с лишним лет нашей дружбе.
Поздравить Марию Антоновну с признанием заслуг на губернаторском уровне пришла поздравить Почетный житель Находки, директор краеведческого школьного музея Светлана Кузавова. Которая когда-то увлекла Марию Иванову изучением истории края.
Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
За активное участие в оснащении нашего музея подлинными экспонатами. Она по всем музеям города понемножку внесла свою лепту, но первой была у меня. И мне досталось, наверное, больше всех, не один десяток экспонатов
Мы желаем Марии Антоновне стать открывателем еще многих десятков артефактов. И, конечно же, здоровья и многих лет активной и интересной жизни.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.