назад » Городские будни » 18 Декабря 2009 (Культура)

Браки заключаются на небесах. А регистрируются - в ЗАГСе.


Они находятся с людьми в самые ответственные и радостные события жизни. Более того, именно они скрепляют человеческие судьбы узами брака, а также выдают первый в жизни документ - свидетельство о рождении. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ЗАГСов. О них - наш следующий видеосюжет.
Семья начинается со свадьбы, а жизнь человеческая - с рождения ребёнка. Все эти, а также другие значимые жизненные события организовывают, проводят и регистрируют сотрудники ЗАГСов. В Находкинском дворце бракосочетания трудится женский коллектив, всего - десять человек.
Наталья Шмаргун, начальник отдела ЗАГС Находкинского городского округа:

Наша работа связана с повышением статуса семьи, авторитета семьи.И наш коллектив старается принимать самое активное участие.Я хочу отметить, что коллектив довольно таки творческий.Мы любим проводить такую работу в своём коллективе. И стараемся организовывать различные мероприятия, направленнные на повышение значимости семьи.
Церемония имянаречения - один из первых праздников в жизни маленького человечка. Это меропритятие сотрудники ЗАГСов стараются сделать светлым и радостным, ведь имя даётся один раз и на всю жизнь. За последние несколько лет сотрудникам Находкинского ЗАГСа приходилось регистрировать и тройни, и четверню, рождёные в нашем городе.
Светлана Часовская, заместитель начальника управления отдела ЗАГСа администрации НГО:

Не только производим государственную регистрацию и вручаем самый первый документ малышу, мы рассказываем о том, что означает его имя.Потому что имя- это судьба.Каквы лодку назовёте, так она и поплывёт. Поэтому мы рассказываем - что означает имя, какие качества характера у ребёнка с этим именем будут.

Кстати, именно сегодня, в день сотрудников ЗАГСов , заместитель начальника управления отдела ЗАГСа г.Находки Светлана Часовская отмечает свой день рождения. Уверена - совпадение профессионального праздника с праздником личным - это судьба.
Наверно,это судьба - родиться в день рождения органов ЗАГСа и проработать много лет в такой красивой, достойной и любимой мною профессии.
Несомненно, браки заключаются на небесах. Но регистрируются они - в ЗАГСе. Сотрудники дворца бракосочетаний понимают, что молодожёны будут помнить этот счастливый день всю свою жизнь, поэтому каждую церемонию бракосочетания стараются сделать душевной и неповторимой.
Галина Бобрик, ведущий сециалист отдела ЗАГС г.Находки:

Каждая пара для меня единственная.И каждую пару запоминаешь, потом встречаешься с ней на улице, и помнишь даже их имена.И они удивляются - неужели вы нас помните? Конечно, помним!Как в детском саду воспитатель помнит имена своих детей, также и я.



Сейчас большой зал в Находкинском ЗАГСе находится на ремонте, и браки регистрируются в другом, временном помещении. Кстати, немало в нашем городе пар, которые и вовсе отказываются от шумных свадеб, а предпочитают узаконить свои отношения только вдвоём. Такие церемонии проходят в обычных кабинетах, но от этого не становятся менее трогательными.

Между тем, за всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, ведение документации начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека, при его смерти.

При ЗАГСе расположен и архив, в котором документы хранятся десятилетиями. Обращаются в это учреждение и те, кто хочет сменить имя и фамилию - бывают и такие.



По разным абсолютно причинам к нас обращаются граждане на перемену имени. чаще это бывают женщины, которые возвращают свою добрачную фамилию.И любые другие граждане - и мужчины...



За последние годы в Находке регистрируют вполне положительные тенденции - рождаемость и количество браков повышаются, а вот количество разводов становится меньше. Работы у сотрудников дворца бракосочетаний прибавляется. Но они выполняют её с радостью.



Я хочу поздравить свой маленький но очень надёжный и дружный коллектив с профессиональным праздником.Пожелать им успехов в работе, внимательности и аккуратности- это очень важно. А также - особенного внимания и душевной теплоты гражданам, которые к нам приходят.Терпения, и, конечно же, мвета и тепла их дому.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: Евсеев Евгений, Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Марина

30 октября 2014, Четверг / 13:44
Прошу напомнить дату регистрации брака Драч С.в. и Сокоренко М.А. Спасибо, с Уважением,
Марина