назад » Городские будни » 10 Декабря 2009 (Спорт)

Тхэквондо - спорт для всех


Приморский край надежно удерживает за собой звание главного центра тхэквондо в России. Одна из основных причин - приближённость к родине боевого искусства - Корее.

Именно в Находке тренирует своих воспитанников старший тренер сборной России по тхэквондо Вячеслав Мурнаев. Находкинские ребята составляют основную часть российской сборной. Каждый год они принимают участие в соревнованиях мирового уровня, завоёвывая призовые места. В последние месяцы при поддержке ассоциации тхэквондо Приморского края было решено привлекать к занятиям восточным единоборством как можно больше людей.
Вячеслав Мурнаев, старший тренер сборной России по тхэквондо:
Приходят люди от мала до велика. И это приветствуется. Потому что многие видят в этом какую-то отдушину. Особенно для взрослых, которые могут поправить здоровье, реализовать себя в этом виде спорта. Они выбирают тхэквондо и это меня радует.
Тхэквондо - это национальное боевое искусство Кореи. Технические приемы в этом виде единоборств на 70% выполняются ногами, что делает тхэквондо уникальным и красивым видом спорта. Составляющие это искусство дисциплина, техника и дух являются средствами развития у занимающихся чувства твердости и целеустремленности. Привлекая в этот вид спорта большое количество людей, тхэквондисты говорят и о неоспоримой пользе тхэквондо для организма.
Вячеслав Мурнаев, старший тренер сборной России по тхэквондо:
Это - координация, вестибулярный аппарат. Это гибкость тела, молодость суставов. А также скорость, сила, уверенность в себе.
Профессионализм рождается с опытом. «Будущие чемпионы» - именно так Вячеслав Мурнаев называет ребят, которые пришли в зал совсем недавно. Воспитанию малышей здесь уделяется особое внимание, к каждому тренер подходит индивидуально.

Сейчас заниматься тхэкводно у старшего тренера сборной России по тхэквондо, может каждый житель Находки, вне зависимости от изначальной спортивной подготовки. Было бы желание. Даже возраст не играет роли - в зале тренируются от мала до велика. Самому младшему тхэквондисту здесь нет и трёх лет, а старшему - за 60.
корр:
Почему решили заняться тхэквондо?
Михаил Сысуев
Просто по знакомству пришёл, мне рассказали. Тут растяжки, физические упражнения. На работе сидишь целыми днями, кости не гнутся. А тут - разминаешься, чувсвтвуешь себя хорошо.
Сейчас тхэквондисты тренируются в спортивном зале на Ленинской, за жд переездом. Часто проходят вот такие групповые тренировки, когда в одном зале собираются и старшие и младшие, и начинающие, и опытные. Это позволяет каждому почувствовать себя частью команды, перенять опыт у мастеров боевого искусства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.