назад » Городские будни » 03 Декабря 2009 (Мой город)

Почему трудно кедрам в городе и как им помочь?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Тему для своей исследовательской работы Ольга Ордынцева выбрала не случайно. В последние годы в Находке активно озеленяют улицы, причём во многих местах ведётся высадка хвойных деревьев. Узнать - как хорошо приживаются кедры, ели и сосны не в своей естественной среде, а вдоль автомобильных дорог - интересно и актуально.
Ольга Ордынцева, автор проекта «Хвойные деревья в условиях автомагистрали Находкинского проспекта»:
Я считаю, что эта тема - очень актуальна, так как у нас очень много хвойных деревьев в городе.И так как на Находкинском проспекте много машин, кедры играют важную роль - они очищают воздух для жителей нашего города.mТакже тема актуальна тем, что заставляет каждого человека задуматься - что он может привнести для того, чтобы наш город стал лучше и красивее.
Школьница и её научный руководитель сфотографировали и измерили каждое хвойное дерево, растущее вдоль Находкинского проспекта. Всего в исследование попало 580 деревьев восьми видов. На Станции юных натуралистов изучили, какие хвойные чувствуют себя лучше в городской среде.
Татьяна Дружинина, директор станции юннатов г.Находка, научный руководитель проекта:Тема интересная. Дело в том, что это всё-таки озеленение нашего города.И хвойные деревья круглый год очищают воздух, дают нам кислород,украшают нашу жизнь.Это очень увлекательно, и мы даже не предполагали, какое есть разнообразие деревьев.
Итог исследований был представлен на городской научно-практической конференции «Шаги в науку». В числе победителей работу отправили на краевую конференцию «От дня Земли к веку Земли». После тщательного отбора во Владивостоке (всего было прислано 205 работ) проект направили в Москву. Приглашение к участию во Всероссийской научно-практической олимпиаде по естествознанию пришло в Находку в октябре. Кроме Ольги ОРДЫНЦЕВОЙ Приморский край в столице будет представлять старшеклассник из села Владимиро-Александровское Партизанского района.
Первый раз я сталкиваюсь с такой работой. И даже когда я в городе заняла третье место, это уже было огромной радостью. Потом очень обрадовалась, что в крае заняла хорошие места на двух конкурсах.А когда мне сообщили, что я ещё и в Москву попала, это вообще было великолепно!9.35
На Всероссийской научно-практической олимпиаде по естествознанию Ольге Ордынцевой придётся не только достойно представить свой проект, но и выполнить тест по естествознанию. В любом случае - участие в олимпиаде - уже своеобразная победа для нашего города. И вдвойне ценно то, что тема озеленения Находки хвойными деревьями прозвучит на российском уровне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.