назад » Городские будни » 10 Ноября 2009 (Здоровье)

Масок нет, Арбидола нет, Анаферона нет



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Острый дефицит с антивирусной «тройчаткой» в аптеках Находки.На сегодняшний день эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен как в целом по краю, так и в большинстве муниципальных образований. При этом доля случаев сезонного гриппа составляет порядка 14 процентов от общего числа регистрируемых респираторных заболеваний против обычных для последних лет 7 процентов. Но приобрести антивирусную «тройчатку» - медицинскую маску, оксолиновую мазь и Арбидол в аптеках Находки нам не удалось.

Людмила Галчатникова,
заведующая МУП «Аптека № 167»

На сегодняшний день масок нет, Арбидола нет, Анаферона нет, мази оксолиновой нет, римантодина нет. На прошлой неделе был и Арбидол, и маски. Перебои идут, сегодня обзванивала поставщиков, они оказались не готовы, потому что обычно планируется наличие товара по расходу прошлого года.

Расход противопростудных препаратов этой осенью оказался намного больше, сейчас их расхватывают как горячие пирожки. С учетом того, что в находке зарегистрирован первый случай заболевания свиным гриппом, аптеки ожидает еще больший ажиотаж.

Людмила Галчатникова,
заведующая МУП «Аптека № 167»

сегодня я звонила в Хабаровск на завод, который выпускает Арбидол, сейчас они не выпускают Арбидол, потому что нет сырья. Думаю, причина та же - запланировали не столько, сколько оказалось нужным в этом году.

Арбидол поставщики все же обещают, но позже. А пока в аптеках предлагают для лечения гриппа и ОРВИ использовать другие препараты.

Людмила Галчатникова,
заведующая МУП «Аптека № 167»

Есть противовирусный Анаферон, Афлубин в каплях. Потом симптоматических препаратов у нас достаточно - есть и ТерраФлю, есть и Колдрекс, Фервексы, Антигриппины, Ринзосип. Очень большой ассортимент препаратов

Мы проехали в аптеку, расположенную в другой части города. Здесь так же не оказалось ни противовирусного Арбидола, ни масок, ни оксолиновой мази.

Ольга Гилева,
провизор-технолог МУП «Аптека №189»

В данный момент Арбидол стоит на ожидании на середину ноября, завтра придут маски, но не много.

Медицинских масок в 189 аптеку должно прийти 300 штук. На сколько хватит трех сотен масок, которые при ношении полагается менять каждые 3-4 часа?

Ольга Гилева,
провизор-технолог МУП «Аптека №189»

Может быть и в течение 15 минут, может быть и в течении часа. Заказывали больше но поставщики больше дать не могут. Оксолиновая мазь приходила дважды уже в этом месяце, в течение суток ее раскупали

В Приморском крае продолжился быстрый рост числа заболевших ОРВИ и сезонным гриппом среди всех возрастных групп. В аптеках стало больше не только уже заболевших покупателей, но и людей, стремящихся обезопасить себя от инфекции.
Нет, эффективное, не важно сколько стоит. Давайте. И что-нибудь от температуры.

В этой аптеке так же предлагают большой выбор препаратов от гриппа и простуды, за исключением тех самых - популярных.

Ольга Гилева,
провизор-технолог МУП «Аптека №189»

В общем-то охвачен весь спектр лекарственных препаратов. Есть Гриппферон для маленьких детей и взрослых. Есть Полудан - капли для лечения гриппа взрослых. Можно использовать препарат Ирс-19. Есть сейчас Деринат - для профилактики и лечения гриппа. Афлубин - гомеопатические капли, можно детям с новорожденного возраста. Поступил новый противовирусный препарат - Кагоцел, но он дорогой.
Придет завтра Ацелококцинум, он очень хорошо себя зарекомендовал с прошлого года. Придет достаточно, можно будет им замещать отсутствие Арбидола.


Но прежде, чем идти в аптеку и покупать какое-то лекарство, лучше посоветоваться с врачом и при первых признаках заболевания обратиться в поликлинику. Это убережет вас и от последствий ОРВИ и гриппа, и сэкономит семейный бюджет. Что касается масок, то - за неимением фабричных-одноразовых - провизоры рекомендуют изготовить их самостоятельно. Запас марли, ваты и бинтов в аптеках достаточный.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


user

27 января 2010, Среда / 23:47
Никакго гриппа - нет, всё придумано для выкачивания денег из наших корманов

Валерка

27 января 2010, Среда / 13:28
Советоваться с врачом безусловно нужно, правда еще стоит принимать во внимание, что во время эпидемий в больницах еще та обстановочка в плане вирусной насыщенности воздуха в помещениях. А что врач скажет? Покупайте анаферон, вот что скажет умный врач. И я как не менее умный человек - заранее об этом знаю. Вот у нас в аптеках не кончился, вовремя подвезли новые партии, я взял сразу шесть пачек. Не лечусь им, а пью для профилактики, так как давно уже гриппом благодаря этому препарату - не болею.