назад » Городские будни » 09 Ноября 2009 (Пресс-обзор)

«Здравствуйте, я ваша нефть!»


Конец октября стал для Приморья первой жирной каплей нефтяного дождя.Многие жители нашего города, среди которых люди старшего и среднего поколения до сих пор еще интересуются тем, как живут предприятия, когда-то называемые градообразующими, такие, например, как БАМР, торговый порт, ПСРЗ и ряд других. Наверное, эти люди все еще надеются, а вдруг эти предприятия восстанут из пепла, и нам вновь будет, чем гордиться. Но… информации по поводу возрождения очень и очень мало. Поэтому даже такая публикация в Находкинском рабочем, как «Терминал - второе дыхание рыбпорта» многих читателей может порадовать.

А речь в ней идет об открытии 4 ноября здесь совместного предприятия. Цитирую:
«По некоторым сведениям, российская сторона вошла в него причалами и землей, китайская доля составила 3% от уставного капитала, и порядка 60-ти млн. долларов в виде перегрузочной техники и оборудования вложила корейская сторона. В среднем в год ЗАО «Находкинский международный терминал» планирует переваливать порядка 400 тысяч контейнеров из России в страны АТР и в обратном направлении.
И еще. Газета приводит слова главы Находки Олега Геннадьевича Колядина, сказанные им на открытии терминала, цитирую:
«открытие на территории города предприятия с участием иностранного капитала - радостное для всех нас событие. Сегодня трудно подсчитать, сколько будет поступать налогов в местный бюджет, но могу с уверенностью сказать, что это будет существенная поддержка в его формировании». Конец цитаты.

Не оставит читателей равнодушными и публикация в этом же номере НР под заголовком «Запоминайте нас, пока мы живы» - о том, как готовится к своему 15-летию клуб Фронтовичка, объединяющий женщин- участниц Вов и представительниц городской общественной организации Дети войны. Торжественное мероприятие по случаю юбилейной даты клуба пройдет накануне Дня матери в музейно-выставочном центре Находки.


Большинство краевых газет на прошедшей неделе много писали на тему бюджета 2010. "Кто съел завтрак детей?"- задает вопрос газета ЗР и отвечает: завтраки школьников съели стройки АТЭС.

54% доходов бюджета следующего года, пишет газета уйдет на эти нужды и связанное с ними суперразвитие края. На полдники в школах денег не хватило. И далее: участие в софинансировании строек вынуждает краевой бюджет отказаться от субвенций на школьное питание, индексирование зарплат бюджетникам, дотации на транспорт в отдаленных районах. Парадоксально, но социальные расходы сокращаются в то время, когда собственные доходы Приморья растут. Конец цитаты.

Коммунист Владимир Беспалов на внеочередном заседании Законодательного собрания края, состоявшемся накануне Дня народного единства сказал: таким краевой бюджет на 2010 год принимать нельзя.

Тем не менее, пишет Утро России, его проект от губернатора, переполошивший профсоюзы и органы местного самоуправления своей асоциальностью, принят в первом чтении без единой поправки. Впереди - второе чтение. И далее - цитата:
«Посмотрим, на что решится нынешняя ум, честь и совесть народа». Конец цитаты. Так выразился редактор Утра России Дамир Гайнутдинов.

Газета Утро России публикует перепечатку из Российской газеты за 30 октября под заголовком «ДВ интеграция». Автор материала губернатор Приморья Сергей Дарькин рассказал правительственной газете о том, что, цитирую:
«межрегиональное сотрудничество стран АТР - это не только экономический локомотив выхода из кризиса, но и основа для гибкого урегулирования глобальных политических процессов». Конец цитаты.

ДВ ведомости были первыми среди газет Приморья, кто написал о том, что Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Под заголовком "Россия не справится" эта газета перепечатала материал из газеты Ведомости и сообщила, что программу сотрудничества до 2018 года одобрили Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао в Нью Йорке еще 23 сентября этого года. Документ включает 205 ключевых совместных проектов приграничных регионов двух стран.

Да, если бы не Ведомости, обнародовавшие сей факт, то мы вообще ничего бы не узнали, пишет Тихоокеанский комсомолец под заголовком «Пора паковать чемоданы?».

Газета предоставила возможность нескольким экспертам оценить договоренности России и Китая о совместном освоении наших недр. Оценки получились от крайне тревожных (особенно в области экологии) до таких, например, цитирую доктора исторических наук Виктора Ларина:
«А что случилось? на мой взгляд, ничего серьезного не произошло. Для паники нет оснований. Всего-то и было, что обнародован очередной протокол намерений, ни к чему всерьез не обязывающий ни одну из сторон». Конец цитаты. И еще. Генеральный директор ЗАО «Морская инженерная компания» Юрий Рыбалкин так прокомментировал события, цитирую:
«Насчет паковать чемоданы, не знаю. Но в чем граждане не обманываются, так это в том, что подавляющему большинству россиян от этих проектов ни жарко, ни холодно не будет. Декларированное развитие и освоение вовсе не означают повышение качества нашей жизни здесь». Конец цитаты.

Недавно РГ напечатала интервью с академиком Евгением Примаковым, отметившим свое 80-летие. Заголовок публикации «Партнеры не станут врагами» как раз и отвечает на ряд заданных академику вопросов об активно развивающихся отношениях с Китаем, его рывке на ДВ и страхах в связи с этими событиями.


Конец октября стал для Приморья первой жирной каплей нефтяного дождя. 72 цистерны с восточно-сибирской нефтью прибыли в Козьмино, что и стало началом заполнения ею объектов спецморнефтепорта, которое планируется завершить до конца ноября. Так, очень, на первый взгляд торжественно, читается фоторепортаж в газете ТОК под заголовком «Здравствуйте, я ваша нефть!» То, что построено в Козьмино всего за 15 месяцев, - почти подвиг. Ничего подобного в нашей стране не возводилось полвека, - сказал прессе на грандиозном мероприятии, посвященном открытию Козьмина в новом его качестве гендиректор ЗАО «Трест коксохиммонтаж» г-н Фуфаев. - мы привезли в Приморье 4 тысячи человек со всей страны. Трудятся в Козьмино и приморцы. Так, для жителей Партизанска эта работа стала настоящим спасением. Порадовал участников события представитель и Транснефти г-н Демин. Цитирую:
«Первая нефть для вас - это судьбоносное событие. В перспективе должно начаться другое качество жизни. Сможете иметь собственный бензин, авиационное топливо, пластмассу. Как вы воспользуетесь столь блестящими перспективами? Время покажет». Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Руководитель отдела новостей:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.