назад » Городские будни » 05 Ноября 2009 (Культура)

В День народного единства в находкинском Муниципальном доме молодёжи прошёл фестиваль национальных культур "Вместе-дружная семья".


На фестивале национальных культур, приуроченном ко Дню народного единства собрались представители нескольких городских национальных диаспор. Они представили выставку народного творчества, блюда национальной кухни и концертные номера самодеятельных коллективовВ фойе второго этажа Дома молодёжи своё кулинарное искусство на суд гостей праздника представили азербайджанцы, дагестанцы, украинцы, татары, башкиры, корейцы и русские.

Амина Аварская
Это объединяет людей, сплачивает, и как-то... Возможность такая, один раз в год приехать всем и представить свою культуру, свои традиции

Также в Доме молодежи прошла выставка национальных костюмов, украшений и глиняных игрушек. На красочном лотке были представлены игрушки разных районов России: дымковская, саратовская, тверская, других регионов нашей большой страны.

Таисия Алёшина
Можете сравнить, вот даже петушки. Смотрите, это тверская область, это филимоновская игрушка. Была калилинская, теперь тверская. Разная форма. Здесь немного вытянутая, здесь с налепами.

Никто из присутствующих на фестивале не остался в стороне от праздника.

Ольга Сапонова
По моему мнению, здесь сегодня должна быть только одна национальность. Это - друзья. 6

Кроме выставки, в фойе второго этажа выступила с несколькими номерами вокальная группа "Ностальгия".
Большим и ярким стал концерт национальных самодеятельных коллективов. Перед его началом к зрителям обратилась директор Муниципального дома молодежи Людмила Шокоть.

Людмила Шокоть, директор Муниципального дома молодёжи г.Находки.
Вот уж поистине добрый день, дорогие друзья. Когда вот зал наш наполнен, когда он даже переполнен, когда аншлаг, сердце радуется, не представляете как. Радостно от того, что вы пришли. От того, что вы пришли сюда не с пустыми руками. Радостно от того, что в этот праздник единения мы вместе, все вместе.

Также тепло гостей фестиваля приветствовала помощник главы Находкинского городского округа Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа.
Находка и Приморский край - это та благодатная почва, где мы с уважением относимся друг к другу, к традициям, к быту, к культуре. Я думаю, что так будет и впредь. С праздником и всех вам благ.

В концерте приняли участие украинский хор "Назавжди", ансамбль "Алёнушка" и другие коллективы города. Большой отклик у зрителей нашли номера, подготовленные самодеятельными коллективами.
Четвертый раз городские общины дружно отпраздновали День народного единства. Фестиваль способствует укреплению дружестких связей между народами, проживающими на территории Находкинского городского округа.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.