назад » Городские будни » 02 Ноября 2009 (Безопасность)

Большой брат видит тебя. Теперь диспетчер «Скорой помощи» отслеживает перемещение машин с помощью спутника


Городская станция скорой медицинской помощи внедряет современные технологии, с помощью которых можно не только отслеживать передвижение автомобилей и направлять их по новым вызовам, но и быстро ориентироваться в запутанной топографии адресов, а значит, быстрее приходить на помощь пациентам.
Систему спутниковой навигации на станции скорой помощи установили 4 года назад для своих, внутренних целей - контролировать пробег машин и расход топлива.

Александр Сикорский,
инженер по охране труда Станции Скорой помощи.

Для анализа здесь много возможностей. Вот сейчас время скажу, когда выехала. Можно сверить с картой, действительно ли так скоро после объявления вызова, машины выехала. Смотрите, до секунд точность. Ехала 8 мин. 56 сек. Проехала 6 км. 440 метров. А на карте видно, с какого места выехала и куда приехала. Вот, смотрите, куда поехала. А вот и адрес: Седого, 2. Вот здесь был вызов.


На этот сигнал о беде медики «Скорой» спешили еще в июле. В памяти компьютера хранятся все данные о перемещениях бригад, которые выезжают на машинах, оборудованных системой сообщения со спутником. Теперь, когда в диспетчерской появился экран и проектор, все передвижения машин 03 и у диспетчера как на ладони.

Вячеслав Лунев
и.о. заместителя главного врача Станции Скорой помощи по лечебным вопросам

Это облегчает работу и диспетчеров, которые теперь видят нахождение машин. Так проще определять в какой момент, в какое место мы можем направить освободившуюся бригаду скорой медицинской помощи.

Диспетчер на «Скорой помощи» не просто принимает звонки с сообщениями о катастрофе личного масштаба, именно диспетчер должен поставить предварительный диагноз, отправить на вызов профильную бригаду, а так же оценить степень угрозы пациенту и срочность.



Картинка со спутника обновляется каждые 2 секунды, система позволяет отслеживать ситуацию как в автоматическом, так и ручном режиме. И теперь, когда на экран выводятся адреса, где действует та или иная бригада, диспетчер, получив очередной тревожный звонок, не просто прикидывает, а видит, какая из свободных машин ближе к месту беды. Кроме этого диспетчеру зачастую приходится вести заплутавшую бригаду «скорой».

Вячеслав Лунев
и.о. заместителя главного врача Станции Скорой помощи по лечебным вопросам

Учитывая, что у нас микрорайоны растут и номера домов часто путаются, диспетчера могут направлять бригады скорой помощи по рации, направлять туда, где нужна помощь.

Спутниковой навигацией оснащены пока лишь 5 автомобилей «скорой», к новому году рассчитывают подключить еще три машины, а в следующем году оборудовать GPS-навигаторами весь тревожный автопарк. Это очень удобно и важно, как уже успели убедиться «экстренные» медики.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.