назад » Городские будни » 29 Октября 2009 (ЧП)

Взрыв на ПСРЗ стал следствием пробного пуска ацетиленовой станции

   
    29 Октября 2009   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   3025
   Версия для печати

Приморский межрайонный следственный отдел завершил проверку обстоятельств взрыва, который прогремел на Приморском заводе 1 октября при пробном пуске ацетиленовой станции. И вынес вердикт - уголовной ответственности виновный в громком запуске подвергнут не будет. За отсутствием состава преступления.Для выяснения обстоятельств взрыва на Приморском заводе Приморским следственным отдел на транспорте следственного комитета на транспорте при прокуратуре РФ назначил проведение ряда экспертиз. Так служба Ростехнадзора установила ответственного за взрыв - им является генеральный директор ООО «Коммерческий комплекс Приморский завод».

Илья Зотин,
заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ

По результатам проведения проверки в порядке ст. 144-145 Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте следственного комитета на транспорте при прокуратуре РФ принято решение об отказе в возбуждении уголовного в отношении директора ООО «Коммерческий комплекс Приморский завод» по факту взрыва ацетилена на ацетиленовой станции. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора принято по ст. 217 УК РФ. Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужило отсутствие состава преступления в действиях генерального директора.

Статья 217 предусматривает уголовную ответственность за нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Но только в том случае, если следствие нарушений - смерть или другие тяжкие последствия. Ожоги, которые получили пострадавшие во время взрыва на Приморском заводе, экспертизой квалифицированы как легкий вред здоровью. Однако отказ в возбуждении уголовного дела не означает, что директор предприятия останется безнаказанным.

Илья Зотин,
заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СКП РФ

Материалы направлены в Находкинсккую транспортную прокуратуру для внесения актов прокурорского реагирования. Службой Ростехнадзора будут так же приняты по привлечению данного лица к ответственности, будут приняты такие меры реагирования как предписания и административная ответственность.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.