назад » Городские будни » 28 Октября 2009 (Здоровье)

В город поступила вакцина от сезонного гриппа


Сейчас сделать бесплатную инъекцию «Грипоола» может практически каждый желающий, в лечебных учреждениях Находки висят объявления, приглашающие в прививочные кабинеты больниц и поликлиник.
Накануне богатого на респираторные заболевания зимнего периода привить от сезонного гриппа планируют почти четверть населения округа. Это должно помочь избежать эпидемии. Средства на эти цели предусмотрены в городском и федеральном бюджете. По линии национального проекта «Здравоохранение» больницы и поликлиники уже получили 21 568 доз вакцины. Проектом же оговорены категории населения, которым вакцину вводят бесплатно.

Лариса Акимкина,
ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО

Мы прививаем медицинских работников, работников образования, лиц старше шестидесяти лет и группу, обозначенную словом «прочие». Это могут быть учащиеся, студенты высших и средних учебных заведений, работники автотранспорта, торговли, общественного питания.

Кроме перечисленных бесплатные прививки от сезонного гриппа по национальному проекту получат люди, страдающие хроническими заболеваниями. В связи с ранним подъемом уровня заболеваемости сезонным гриппом и подготовкой к отражению атак гриппа «свиного», вакцинация в этом году начали сравнительно рано - с 1 сентября дозы «Гриппола» получили дети, посещающие детские сады и школы. Завершить эту работу медики планируют на следующей недели.

Лариса Акимкина,
ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО

В этом году у нас был по детям план 15 722 человека. На сегодняшний день привито 97 процентов. Т.е. практически мы с этой задачей справились. Кроме этого мы спланировали привить 5 тысяч человек за счет муниципального бюджета - это те люди, которые не вошли в оговоренные ранее категории.

Таким образом, возможность защититься от вируса сезонного получат порядка 44 тыс. горожан или каждый четвертый житель округа. Желающим получить защиту от вируса сезонного гриппа нужно обращаться в прививочные кабинеты лечебных учреждений по месту проживания или выдачи страхового полиса.

Лариса Акимкина,
ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО

Мы будем прививать, я думаю, всех, кто к нам обратиться. Мы даже работаем более активно. Участковая служба ходит по домам к тем, кто не может дойти до поликлиники; пожилых людей и инвалидов прививаем дома.

Напомним, что сейчас идет вакцинация от обычного сезонного гриппа. Специфической вакцины от т.н. «свиного гриппа» в крае нет, хотя он уже зарегистрирован в Приморье. Специфическая вакцина появится не ранее декабря-января. Так что сейчас предохраниться от заражения можно лишь ординарными способами. В первую очередь - уберечься от гриппа обычного.

Лариса Акимкина,
ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО

Вообще мы рекомендуем, а в этом году особенно, если кто-то заболел ОРВИ, есть температура, ломота, жар, особенно высокая температура - лучше остаться дома ,при необходимости вызвать врача. И самого себя обезопасить от осложнений, и не заразить 10-20 человек, не вывести из строя коллектив.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.