назад » Городские будни » 20 Октября 2009 (Культура)

Курсанты ДМУ рассказали о своей школе жизни под парусами


Вот уже второй год подряд в нашей стране проводится межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морская слава России». Он существляется в рамках программы "Морская слава России - прошлое, настоящее, будущее", реализуемой Центром национальной славы. Приморский край не остался в стороне - и в прошлом и в этом году конкурс поддерживается краевой администрацией и командованием Тихоокеанского флота. В нём принимают участие курсанты морских ВУЗов, школ и детских организаций многих городов Приморья. Студенты ДМУ также представили на него свои работы, и даже заняли призовые места. Награждение состоялось во Владивостоке.
Стоит отметить, что курсанты Дальневосточного мореходного училища часто принимают участие в подобных конкурсах. Благо, им есть что показать и рассказать. Из своих первых учебных рейсов они привозят немало фотографий, а в свободное от учёбы время участвуют в культурной жизни училища.
В патриотическом конкурсе "Морская слава России" было немало номинаций. Студенты ДМУ представили свои работы сразу на несколько из них. Ребята совместно с преподавателями подготовили буклеты, фотоработы и видеопрезентации на различные темы.

Светлана Рогожкина, студентка ДМУ:
Я решила составить рекламную презентацию "Море в отважное сердце стучится". В неё вошли две программы. Такие как "Школа жизни под парусами" и "Уроки мужества". Я занималась электронной презентацией "Уроки мужества", поисковым материалом, писала некоторые статьи, вставляла фотографии. Боьше всего мне понравилась тема про Варяг. Также я узнала что существует "арктический Варяг", и настоящий подвиг совершил корабль "Серебряков".

Не только исторические темы рассматривали курсанты ДМУ в своих работах. На литературный конкурс было представлено 2 буклета "Уроки исторической памяти" и "Жизнь под парусами". Последний - о знаменитом фрегате Паллада, на котором курсанты ежегодно проходят практику. В него вошли фотографии, сделанные студентами и преподавателями во время рейсов в Далянь и Порт Артур.

Сергей Ульянов, начальник отдела практики ДМУ:
Это были фотографии с УПС "Паллада" о походе курсантов за границу. Были показаны поход в Далянь и экскурссия на русское клабдище и отдание почестей нашим погибшим морякам, которые похоронены в Порту Артур. Ну, фотографируются очень много, потому что это их первый поход за границу.Тот же порт Артур. Я уверен, многие кто там был, больше туда не попадут.

Первый этап конкурса "Морская слава России" проводился в Приморском крае с февраля по август 2009 года. За это время жюри предстояло просмотреть немало работ и выбрать самые достойные. А работ было немало - студенты морских ВУЗов Приморья активно включились в соревнование. И тем не менее, Находка выступила более чем достойно.

Борис Шадрин, член владивостокского морского собрания:
Поступило нам 89 работ. Трудно, очень трудно было работать жюри.Поскольку работы очень интересные.

Корр:
Находка насколько активно выступила в конкурсе и с какими результатами?

Борис Шадрин, член владивостокского морского собрания:
Это - один из самых активных регионов. Мы были поражены. Они несли работы - чуть чуть опаздывали.Мы пошли им на встречу и включили их работы в первый этап.Работы были просто великолепны, все члены жюри сказали, что это - одна из лучших работ.

Подведение итогов первой части конкурса прошло в городе Владивостоке и было приурочено ко дню Приморского края. В доме офицеров флота проходило собрание ветеранов Тихоокеанского флота. Здесь же была устроена экспозиция , в которую вошли лучшие работы, представленные конкурсантами. Ну и, конечно же, победители первого этапа конкурса получили свои заслуженные награды.
Таким образом Дальневосточное мореходное училище стал победителем сразу в нескольких номинациях первого этапа межрегионального патриотического конкурса.
Поездка во Владивосток за заслуженными наградами стала для ребят из ДМУ ещё и познавательной. В рамках экскурссий они посетили подводную лодку и Военно-исторической музей Тихоокеанского флота.
Сейчас курсанты готовятся ко второму этапу конкурса "Морская слава России", который будет проводится по апрель 2010 года.
Лучшие работы будут направлены в Санкт-Петербург и по решению Жюри Межрегионального конкурса их авторы могут быть приглашены в Морскую столицу России для участия в программе подведения итогов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.