назад » Городские будни » 19 Октября 2009 (Наша память)

В Находке открылась мемориальная доска в честь первооткрывателя бухты Находка


На фасаде дома № 112 по Находкинскому проспекту появилась мемориальная доска, посвященная сразу двум событиям, значимым для города и края. Жильцы дома посвятили новый памятный объект бухте Находка и человеку, которому она обязана своим именемВ этом году исполнилось 200 лет со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского. А 150 лет назад на параходе-корвете "Америка" он зашёл в неизвестную до этого бухту. И назвал её Находкой. В этом году по собственной инициативе жители дома № 112 собрали средства на изготовление и установку мемориальной доски.

Анатолий Ли, директор ООО "Ритуал-Сервис".
Эскиз выполнил художник Антонов Юрий Алексеевич. Вы сейчас это всё увидите по открытию. Ну что, будем открывать доску?

Доска из цельного куска черного мрамора имеет размеры 100 на 80 сантиметров. Кроме портрета Муравьева-Амурского, на ней изображены также корвет "Америка" и запись об открытии бухты, сделанная 150 лет назад в судовом вахтенном журнале, хранящемся в Центральном музее Военно-Морского флота и Центральном государственном архиве ВМФ Санкт-Петербурга. Почерк штурмана Николая Красильникова выдержан с калиграфической точностью.

Надежда Малик, начальник Отдела по развитию туризма администрации НГО.
Я хочу сказать, что в истории нашего города происходят очень интересные и удивительные события. Действительно поражаешься творчеству и оптимизму наших граждан. Сегодня группа инициативная создала такой прекрасный объект. Это новый объект туристического показа.

На открытии мемориальной доски прозвучало много слов о значимости этого события для города и о людях, по инициативе которых оно состоялось. В планах жителей дома разбить напротив мемориальной доски сквер имени Муравьева-Амурского. Силами жильцов и подростков уже сделано немало. Посажены цветы, разбит японский сад камней. Но потребуется еще немало средств и сил.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.