назад » Городские будни » 16 Октября 2009 (Поздравляем!)

Чтобы не было мучительно больно


16 октября - всемирный день анестезиолога. Какие современные методы обезболивания применяются в Находкинском роддоме?
Сегодня, 16 октября, свой профессиональный праздник отмечают анестезиологи. Этот день не помечен в календаре красным цветом, и тем не менее, он играет важную роль в развитиии медицины - ведь именно 16 октября 1846 года зубной врач Томас Мортон, провел операцию под эфирным наркозом. Сейчас обезболивание широко применяется во всех областях медицины. Наш следующий сюжет - о методах обезболивания в Находкинском роддоме
"День эфирного наркоза" - так называют анестезиологи свой праздник, который, между прочим, отмечается во всём мире. Если ещё сто лет назад некоторые медицинские процедуры были просто немыслимы без боли, то сегодня на помощь пациентам и врачам приходят современные методы обезболивания. В Находкинском роддоме уверены - женщины должны рожать без боли. Широко применяется эпидуральная анестезия, даже при операциях. По словам медиков, такой вид обезболивания предпочтительнее полного наркоза.

Денис Терентьев, зав. отделением анестезиологии и реанимации Находкинского роддома:
Мы стараемся всё-таки оперировать под спинно-мозговой анестезией. Это считается наиболее безопасно как для женщины, так и для ребёнка. Есть у нас в арсенале такие методы обезболивания родов, как эпидуральные, которые помогают женщинам рожать в комфортных условиях, не стесняясь боли. И , зачастую, именно благодаря этому методу нас удаётся избегать оперции кесарева сечения.

Все процедуры обезболивания в Находкинском роддоме бесплатны. Кроме этого, в последнее время здесь появилось новое дорогостоящее оборудование, которое позволяет проводить качественную интенсивную терапию пациенток и осуществлять операции на более высоком уровне.
Это - наркозно-дыхательный аппарат. Немецкого производства. Здесь достаточно неплохие мониторы, которые помогают нам в повседневной работе. Они мониторируют практически все летальные функции организма. Здесь и ЭКГ, и катнография. То, чего нет даже во многих районах и городах нашего края.


А это оборудование, может и не совсем новое, но от этого не менее востребованное. Барокамеры, в которых происходит лечение организма кислородом. Они помогают пациенткам и до, и после родов.

Юрий Сидько, врач анестезиолог-реаниматолог:
Барокамера - это цилиндр, в котором создаётся давление кислорода, которое проводит лечение многих заболеваний. Пока есть только в роддоме. Это - возможность как забеременнеть, так благополучно выносить и родить ребёнка.

На сегодняшний день в роддоме работают более 200 человек. Врачи акушеры-гинекологи и неонатологи становятся первыми, кто встречает новую жизнь и для них это - повседневная работа.
В отделениии анестезиологии и реанимации трудятся четыре врача. Помимо этого к работе привлекаются врачи других медицинских учреждений города. Их задача - сделать процесс родов как можно менее болезненным и страшным для будущей мамы. И пускай, цветы при выписке из роддома дарят не анестезиологам. Но во многом благодаря их работе женщины решаются рожать снова и снова.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.