назад » Городские будни » 12 Октября 2009 (Технологии)

Курсор вместо мела


Находкинских педагогов учат работать с интерактивными доскамиНаходкинских педагогов учат работать с интерактивными досками. Оборудование появилось в городе более года назад и сейчас активно применяется в образовательном процессе. Результаты не заставили себя ждать - курсор оказался эффективнее мела и школьниики сейчас сами просятся к доске. Подробности далее

Технический прогресс не обошёл стороной и сферу образования. В ближайшее время большое количество обычных школьных досок может оказаться вне учебных классов. Потому что на смену им приходят доски интерактивные.



Интерактивная доска - это специальное учебное оборудование, призванное сделать образовательный процесс более эффективным. Она одновременно похожа и на экран и на компьютер. Благодаря интерактивной доске, ученики могут видеть большие цветные изображения и диаграммы, которые можно как угодно передвигать. Учителя и школьники взаимодействуют с материалом физически, передвигая буквы, числа, слова и картинки своим пальцем. Ну, и, конечно, такая доска даёт прекрасную возможность использовать в обучении аудио и видеоматериалы.

Инна Юдина, проректор по информатизации Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования:
Интерактивная доска позволяет сделать образовательный процесс очень активным, творческим и групповым. Когда дети вместе с учителем используют интерактивные технологии. Не просто статическое изображение на экране, а всё может двигаться. перемещаться, прибавляться, пометки какие то делаться, вставляться красивые моменты, вставляться флеш анимация и так далее

В Находке интерактивные доски появились уже во многих школах. В некоторых - не в единственном экземпляре. Одна их часть была получена в рамках нацпроекта "Образование", другая - приобретена за счёт городских средств. Сейчас очень важно научить педагогов грамотно работать с этим чудом техники, создавать свои программы для уроков. Для этого были привлечены специалисты из Приморского Института Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования. Недельный семинар проходит на базе школы "Лидер 2 ".

Инна Юдина, проректор по информатизации ПИППКРО:
Мы будем работать в течении недели и учителя попытаются понять - что собой представляет доска, какие возможности у неё есть, и мы будем проектировать уроки для того, чтобы, придя в школу, эти учителя могли активно использовать доску в своём образовательном процессе.

Педагоги уже успели оценить приемущество интерактивной доски перед доской обыкновенной. По их словам, работать с интерактивным оборудованием увлекательно и очень легко, а детям становится интересно учиться.

Ирина Моргунова, преподаватель информатики школы "Лидер 2":
Повилась в 2008 году у нас интерактивная доска. Очень полезная.Очень удобно - готовишь конспект урока, и детям работать на ней очень интересно. Все горят желанием выйти к доске, порисовать маркером.И даже на обычных уроках, когда можно что то на маркерной написать, дети просят пользоваться этой.

Запас изобразительного и видео-материала при подготовке к уроку для педагога безграничен. В сети Интернет и на цифровых носителях можно найти великое множество компьютерных наглядных материалов и обучающих ресурсов по любой теме и использовать их многократно. Не нужно беспокоиться за сохранность бумажных карт, плакатов и т.п. - в них просто отпадает необходимость.
В будущем планируется продолжить оснащение школ города подобным интерктивным оборудованием.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж/Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.