назад » Городские будни » 08 Октября 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Хочешь новую крышу, водопровод и электропроводку за счет государства - оформляй дом в ТСЖ


До конца года нужно перевести в эту форму управления 123 многоквартирных дома.В Находке началась подготовка к подаче заявки на участие в программе капитального ремонта жилья с привлечением средств Фонда реформирования ЖКХ. Для этого до конца года необходимо, чтобы жильцы 123 домов приняли решение создать товарищества собственников жилья.

Федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ дает возможность выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств бюджетов разных уровней, которые берут на себя оплату 95% затрат. Естественно, для участия в программе необходимо выполнить ряд условий, прописанных в федеральной законе.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
Здесь четко и ясно написано Фондом: ст. 14 гл. 5, основное условие - это ТСЖ

Именно товарищества собственников жилья выбраны государством как предпочтительная форма управления многоквартирным домом. Для вступления в программу адресного капитального ремонта город должен иметь определенный процент ТСЖ от всего жилого фонда. В 2008 году, когда Находка вступила в программу, этот процент был равен 5. В этом году - 10. В следующем - в два раза больше.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
На сегодняшний день у нас в городе 1179 домов, плюс общежития и муниципальный жилой фонд, получается 1297 домов. 20 процентов мы должны иметь, это 260 домов. Соответственно, мы имеем 137 домов, в 123 многоквартирных дома нужно перевести в ТСЖ.

Перевести 123 дома на новую форму управления нужно до конца года. Только в этом случае мы получим деньги для выполнения капитального ремонта, заявку попросту отклонят, а жилой фонд не молодеет.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
Программу 2008 года мы завершили, отремонтировали капитально 22 дома, на которые было истрачено 91 миллион денежных средств. Из них 5% оплатило население, остальные деньги из краевого и местного бюджетов, Фонда. По программе 2009 года мы защитили ремонт 26 домов на 116 миллионов. Деньги собственников 5,8 миллиона, остальные - из бюджетов и Фонда. Поэтому Фонд и ставит соответствующие условия.

Со следующего года нежелание оплачивать из своего кармана пять процентов расходов на замену систем обеспечения дома светом-водой-теплом и другие работы делает возможность капитального ремонта вовсе призрачной.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
В марте 2010 заканчивается бесплатная приватизация жилых помещений. Коль кончается приватизация, значит, муниципалитет не будет иметь право на проведение капитального ремонта, который мы ведем параллельно с программами Фонда развития ЖКХ.

Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников жилья. Все управляющие компании города начинают вести с жильцами разъяснительную работу. На все организационные вопросы готовы ответить в управлении ЖКХ администрации города по телефону 69-21-40. Здесь же, как и в управляющих компаниях, есть сформированный пакет документов.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
очень многие почему-то боятся, но никто не собирается сразу навешивать на товарищество собственников жилья все проблемы по содержанию и эксплуатации здания. В вашем микрорайоне есть управляющая компания, все работы по договору могут выполнять они. Создание ТСЖ проблем для жильцов создавать не должно.

Согласно жильному кодексу, ответственные за управление домом, вправе либо самостоятельно содержать здание, либо работать с управляющей компанией, в которой уже есть необходимые для этого специалисты. А вот недобор количества ТСЖ в городе заставить собственников оплачивать капитальные работы в домах из собственного кармана.

Евгений Лункин, начальник управления ЖКХ администрации НГО
До 1 января мы должны 123 дома оформить в ТСЖ для того, чтобы мы имели тот рейтинг, который необходим для защиты программы. А коль не вошли в программу, то денег не получим. Это однозначно.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.