назад » Городские будни » 29 Сентября 2009 (Безопасность)

Секретные материалы МЧС: Х-Файл ФадО


Находкинский поисково-спасательный отряд повышает эффективность своей работы, теперь разыскивать людей, попавших в беду в лесу или под завалами, спасатели смогут гораздо быстрее, ведь в их распоряжении великолепный нюх и отличная выучка немецкой овчарки.
Кинологическое подразделение в находкинском поисково-спасательном отраде МЧС появилось в начале года. Его представляют спасатель-кинолог Владимир Третьяк и четырехлетний Х-Файл ФадО с Берега Де Фриз. На прошлой неделе эта пара прошла во Владивостоке на региональных сборах ряд тренингов и аттестацию.

Ринат Альджанов,
начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС

Будет гораздо эффективнее поиск людей в лесном массиве, в завалах. Увеличивается вероятность нахождения людей, увеличивается эффективность нашей работы.

В марте Владимир Третьяк с ФадО в Хабаровске прошли специальную подготовку по поиску людей в природной среде. Уже в июне находкинская пара принимала участие в соревнованиях кинологов МЧС и заняла первое место в работе по следу. На прошлой неделе во Владивостоке отрабатывали еще и поиск в завалах при техногенных катастрофах.

Владимир Третьяк,
спасатель-кинолог находкинского поисково-спасательного отряда МЧС

В природной среде пришлось еще на следующий день искать. Люди были спрятаны на участке местности, наша оперативная задача была найти заблудившихся людей в лесу.

В тренингах и аттестации принимали участие кинологи-спасатели МЧС всего Дальневосточного региона. У Владимира Третьяка большой опыт работы со служебными собаками, с 1987 года он готовил нюхачей для милиции, приходилось ему применять собак для задержания преступников.

Владимир Третьяк,
спасатель-кинолог находкинского поисково-спасательного отряда МЧС

Да, у меня опыт-то большой, но собаку нужно было переделать на поиск человека, защитной собаке это очень сложно. Даже некоторые удивлялись, что удалось переделать для поиска пострадавших в техногенных катастрофах, природной среде. Но благодаря его хорошему характеру он смог выполнить эту задачу и был аттестован по следовой работе и по поиску людей в различных условиях.

По нашей просьбе один из сотрудников спрятался на территории базы поисково-спасательного отряда. Отправленный на поиск ФадО отыскал условного пострадавшего в считанные секунды.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.