назад » Городские будни » 22 Сентября 2009 (Здоровье)

В центральной городской больнице ставят людей на ноги. Буквально.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Перелом шейки бедренной кости - этот диагноз еще совсем недавно в ряде случаев звучал приговором. Учитывая множество факторов, осложняющих лечение поломки самого крупного сустава человеческого тела, последствием банального падения порой становилось инвалидное кресло. Но способ вернуть человеку подвижность есть, теперь он доступен и жителям Находки.В Центральной городской больнице расширяют спектр оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В июле Валерий Коляда - врач травматолог-ортопед - прошел специализацию в крупнейшем Российском ортопедическом центре по эндопротезированию тазобедренных суставов. И недавно в отделении травматологии выполнена первая операция, во время которой пациентке, сломавшей шейку бедренной кости, заменили тазобедренный сустав протезом.

Валерий Коляда врач травматолог-ортопед Центральной городской больницы
На первом этапе проводятся операции гемеоарторепластика, т.е. замена тазобедренного сустава с сохранением биологической вертлужной впадины.

К сожалению, перелом шейки бедра - это в 90% участь пожилых людей, среди которых большинство - женщины старше 55 лет. Распространенность травм такова, что в настоящее время в травматологических отделениях нашей страны иногда более половины постельных больных - это люди именно с данным видом переломов.

Валерий Коляда, врач травматолог-ортопед Центральной городской больницы
Природа, к сожалению, так устроила, что шейку бедра снабжает всего одна артерия. Как правило, при переломах эта артерия повреждается. Т.е. в условиях недостаточного кровоснабжения без оперативного вмешательства эти переломы не срастаются. Больные обречены на неподвижность.


Сращение коварных переломов даже после оперативного вмешательства 30-40 процентов, а при одном из видов переломов шейки бедренной кости другой остеосинтез, кроме эндопротезирования, малоперспективен, человека ждет инвалидное кресло.

Валерий Коляда, врач травматолог-ортопед Центральной городской больницы
Пациенты, которым поставили этот протез, на третий день садятся в кровати, встают на костыли. Где-то в течении 2 месяцев ходят на костылях с нагрузкой на конечность, а в дальнейшем - самостоятельно.

Причиной перелома является падение человека, как правило, пожилого, на область бедренного сустава. Беда зачастую подстерегает дома, Анна Ивановна, живая и активная в свои 84 года, упала на улице.

Анна Ивановна
Шла с Горэлектросети в Рыбном порту, дошла до аптеки. Шла тихонько, и вдруг упала, я не знаю, почему. Никто меня не толкал, упала и все. Встать не могла.

Ее доставили в Центральную городскую больницу на «скорой». Здесь же и поставили грозный диагноз. В зимние месяцы в приемный покой поступает 5-6 пациентов с коварным переломом. Части из них вернуть способность ходить может только протезирование.

Валерий Коляда, врач травматолог-ортопед Центральной городской больницы
Удаляется поврежденная шейка, удаляется головка. Вот эта ножка вставляется в канал бедренной кости, на нее одевается искусственная металлическая головка. Все это вправляется в неповрежденную вертлужную впадину.



Анна Ивановна стала первой пациенткой, которой в Находке сделали новую операцию. Этот вид медицинской помощи в ЦГБ оказывается пациентам бесплатно.

Корр:
Когда домой?
Анна Логинова
- Домой завтра, пойду борщ варить.
Корр:
- Болит?
Анна Логинова
- Нет, не болит
Корр:
- Сколько дней прошло после операции?
Анна Логинова
- Операция 8 числа была, сегодня 13 день.

Искусственные головки бедра, которые используют для протезирования в городской больнице, рассчитаны на людей пожилого возраста со средней активностью. Они позволяют человеку передвигаться дама, дают возможность самостоятельно сходить в магазин.

Валерий Коляда, врач травматолог-ортопед Центральной городской больницы
К сожалению, недостатком является то, что со временем происходи протрузия вертлужной впадины, и уже возникают показания к тотальному протезированию. Т.е. замене и бедренного компонента, и вертлужной впадины.

Статистика показывает, что удельный вес переломов шейки бедра среди разного рода переломов костей составляет более 6%. С учетом длительного постельного режима, многомесячного лечения и высокого процента смертности - по разным данным от 20% до 40% и более - эта проблема имеет большую значимость. Теперь ее решать, причем бесплатно, могут и в нашей больнице.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.