назад » Городские будни » 23 Сентября 2009 (Экология)

Чистить пляж - научная работа


Пластиковые пакеты и бутылки, автомобильные покрышки и жестянки из под пива, собранные школьниками на Волке еще послужат - теперь уже наукеЧетвертый год подряд добровольцы собирают мусор на пляже «Волна». Цель этих генеральных уборок - не только приведение в порядок пляжа, но и сортировка для дальнейшего изучения технологического мусора, который морские волны выносят на берег Японского моря.

С 2006 года Находка вместе с портовыми городами Японии, Китая и Республики Корея выясняет, чем и насколько сильно замусорено побережье Японского моря в разных странах. Происходит это в рамках Международной программы по обеспечению экологической безопасности Японского моря. Отходы, выброшенные волнами и нерадивыми отдыхающими, добровольцы собирали по селективному методу. Пластик, пенопласт, резина, стекло, металл, текстиль, дерево. Для каждого вида мусора своя тара. Аналогичные исследования организованы на 80-ти участках побережья.

Юрий Тарасенко, главный консультант Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края:


Сейчас эта акция приурочена к международному экологическому форуму "Природа без границ", который будет проходить 6-7 октября. Его тема - морская экология. В том числе и проблема морских отходов. Она на этом форуме будет внимательно рассмотрена. И будут выработаны решения по этой проблеме.

Очередную уборку на «Волне» провели по окончании пляжного сезона. От мусора берег моря очищали ученики средней школы № 5. Перчатками, мусорными пакетами, граблями и лопатами их обеспечил отдел экологии и природопользования администрации Находки. Предварительно маркированные пакеты с разными видами мусора взвесили, а полученные данные внесли в сводную таблицу.

Максим Мельников, начальник Управления экологии и природопользования администрации Приморского края:


Преследуем две цели сразу. Это наведения порядка и просвещение школьников в проблемах загрязнения берега. Я думаю, что не каждый школьник после того, как уберется здесь, будет что-то здесь выбрасывать.


Главным практическим результатом трехлетнего действия программы можно назвать улучшение экологии городского пляжа «Волна». А это уже немало.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


111

23 сентября 2009, Среда / 19:45
Долго вкуривал где у нас ВОЛК