назад » Городские будни » 15 Сентября 2009 (Спорт)

Две ночи провели находкинские школьники в лесах у с. Новая Сила



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Около двухсот учеников и преподавателей школ города переселились на три дня в леса у станции Новая сила. Здесь прошел традиционный 51 по счету городской туристический слет школьников. К счастью, дождь, промочивший в субботу Находку, не испортил детворе праздник самостоятельности, только походную кашу подмочил. Но так даже вкуснее.В городском туристическом слете приняло участие более 180 школьников Находки - 18 команд из 14 учебных заведений. Соревнования проходили в двух группах - учащиеся 9-11 классов и 6-8-х. Две ночи в палатках, обед из котелка и относительная самостоятельность каждый год подслащивают начало учебного года для детей. Соревновательная часть программы включала в себя 3 вида прикладного туристического спорта.

Александр Мещеряков, директор дома детско-юношеского туризма
Первый вид - это ночное эстафетное ориентирование. По 2 девочки и 2 мальчика от каждой команды поочередно должны были в течение 60 контрольных минут с фонариками и картами найти 10 контрольных пунктов в ночном лесу. Здесь самый лучший результат показала команда школы № 9, на втором и третьем местах были команда школ №№ 3 и 19.

Второй и основной вид программы - контрольно туристский маршрут. Командам было необходимо в течение 6 часов на большом участке лесистой местности отыскать 18 туристических этапов. Они были разной направленности. Туристический этап включал навесную переправу, преодоление водной преграды вброд, преодоление болота. Медицинский этап - оказание первой медицинской помощи. Экология. И общеразвивающие этапы: геологический (определение скорости течения реки), археологический (нужно было собрать кувшин), вопросы краеведения. И здесь лучшей стала команда кадетов школы № 7 «Эдельвейс», в младшей возрастной группе лучшей стала команда школы № 9.



Третий вид спортивной программы был в последний день. Это туристическая эстафета, когда каждый из команды в 6 человек должен был преодолеть свой этап, например, преодоление навесной переправы, движение по гатям, преодоление переправы по бревну, веревочного этапа под названием «бабочка». Здесь лучший результат показала одна из команд школы № 7 «Эдельвейс», у младших школьников сильнейшей стала команда школы № 9.

Конкурсная программа туристического слета состояла из поварского и агитационного конкурсов. Для победителей каждого этапа соревнований администрация города приготовила кубки, Управление образования и организатор слета - дом детского туризма - заготовил медали и призы на всех.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.