назад » Городские будни » 10 Сентября 2009 (Конфликт)

Превратности взаимопонимания и реформа жилищно-коммунального хозяйства: за какой ремонт нам ежемесячно выставляют счета?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Как известно, лечить, учить и руководить у нас может каждый. Похоже, пришло время всем и каждому научиться разбираться в сложностях и технологиях коммунального хозяйства. Во всяком случае, некоторые, как жильцы 14 дома по улице Ленинской, пытаются. Насколько успешно порой взаимопонимание пользователей услуг и коммунальщиков - об этом в нашем следующем видеосюжете.Проводимая в стране реформа предполагает перевод ЖКХ на рыночные правила работы с созданием конкуренции. Т.е. предполагается оценка собственниками и нанимателями жилья качества обслуживания домов. Коммунальщикам же, в свою очередь, не избежать объяснений и разъяснений - обоснований своих действий или бездействий.

Жильцы 14 дома по улице Ленинской позвонили к нам жалобами на канализацию, которая уже несколько лет идет прямиком к ним в подвал.

Ирина Гурина собственник квартиры по ул. Ленинской, 14
Это длится уже очень давно. На протяжении многих лет мы терпим неудобства - у нас затапливается канализационный стояк. У жильцов первого этажа канализация идет обратно из унитазов и раковин. Как нам говорят, это засоряется постоянно стояк.

Года четыре назад собственник помещения на первом этаже дома трубы поменял, стояк новый. По словам жильцов сразу после замены стало лучше - стоки хоть куда-то пошли. Вопрос куда?

Ирина Гурина собственник квартиры по ул. Ленинской, 14
Но засоры продолжаются дальше. По нашим предположениям засорен сам лежак. Т.е. канализационная труба, которая пролегает в бомбоубежище под бетоном. Она ни разу не менялась и никогда нормально не чистилась. Она постоянно забивается.

Корр:
Ну вот скажите, как часто топит первый этаж?
Ирина Гурина собственник квартиры по ул. Ленинской, 14
- Сейчас отгнило, теперь все это бежит в землю.
Корр:
Стояк заменен, что отгнило?
Ирина Гурина собственник квартиры по ул. Ленинской, 14
- Лежак отгнил от стояка.
Корр:
- Т.е. соединение разрушено, и вся канализация идет… Куда идет?
Ирина Гурина собственник квартиры по ул. Ленинской, 14
- В землю. На землю в подвал.
С некоторой опаской мы вошли в этот подвал. Бочки с известью, запах сырости, но никакого зловонья. Так куда же идут стоки? За разъяснениями мы обратились в управляющую компанию, на обслуживании которой находится дом.

Сергей Чулпанов, заместитель директора МУП «Горжилуправление 7».
Стояк канализации выполнен там из сборной пластиковой трубы. Очень часто происходило засорение канализационного стояка жителями этого дома. Когда прочищали эту канализацию или с колодца, или сверху с ревизии, стояк раздвигался, он не был хорошо закреплен. В настоящее время закрепили стояк, прочистили канализацию. Сейчас уже пятно сохнет, в подвале течи нет. Лежак если бы был забит, тогда в этом подвале было бы по колено воды и нечистот.
Корр:
Мы были в этом подвале, нечистот там нет. Но жители утверждают, что стояк не прикреплен к лежаку.

Сергей Чулпанов, заместитель директора МУП «Горжилуправление 7».
- Это исключено, такого быть просто не может. Тогда бы канализационная система не работала. Периодически, когда прочищали, он вылетал, т.к. не склеяный, а собран подвижно на манжетах. Его закрепили дополнительно, сейчас этого не наблюдается. Мы усилили контроль за этим.



Работы по дополнительному креплению и промывки канализации проводились сотрудниками ГЖУ -7 в начале августа. В начале же августа жители этого дома вторично обращались с письменными претензиями в управляющую компанию. Ко дню, когда мы производили съемку, ответа от коммунальщиков так и не было, а работы по заявке были - таковы превратности взаимопонимания. Впрочем, канализационные страсти - не единственный вопрос, по которому жильцы не смогли договориться.

Ирина Гурина собственник квартиры по ул. Ленинской, 14
Как они называют, 4 года тому назад проводился капитальный ремонт. Это заключалось в побелке стен. Пробелка была проведена отвратительно, можно переделывать заново. Больше не делалось ничего.

Капитальным ремонтом побелку подъездов назвать невозможно в принципе, объясняет Сергей Чулпанов. Теперь, с принятием в 2004 году Жилищного кодекса, платят жильцы только за содержание домов и текущий ремонт

Сергей Чулпанов, заместитель директора МУП «Горжилуправление 7».
Мы не можем даже юридически тратить деньги на капитальный ремонт. Мы можем выполнять только текущий ремонт.



Выполнить же капитальный ремонт дома можно за счет государственных средств и местного бюджета. Но тогда придется из собственного кармана оплатить 5 процентов стоимости работ.

Сергей Чулпанов, заместитель директора МУП «Горжилуправление 7».
Там примерно в 1980 году была заменена крыша, Раньше была с водосточными трубами, ее сделали без водосточных труб. Конструкция такая, скатная. В тот же момент, когда делали реконструкцию этой крыши, произвели демонтаж сточных труб. Сейчас я просто не могу их туда поставить, они не предусмотрены там конструкцией. Людям предлагаем вступить в Федеральную программу и по 185 закону сделать капитальный ремонт.

Текущий ремонт подъездов в этом доме по плану будет выполняться в 2010 году, в ближайшее время обещают отработать коммунальщики 2 заявки по протекающей крыше. Но залатают кусочками. По кодексу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.