назад » Городские будни » 09 Сентября 2009 (Экология)

Генетика - ось для всех биологических наук



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



7 сентября на берегу залива Восток начал свою работу международный научный симпозиум. Морская биостанция "Восток" уже в четвёртый раз приняла учёных из России и Японии.На симпозиум съехались учёные из нескольких университетов Японии, сотрудники институтов Дальневосточного отделения Российской академии наук, гости из других институтов, академий наук и университетов России.

Юрий Картавцев, доктор биологических наук, председатель Владивостокского общественного фонда развития генетики.
Основные задачи, которым посвящен симпозиум - это провести анализ современных достижений в тех областях, в которых симпозиум работает. Это экологическая, эволюционная генетика, молекулярная филогенетика. Это дать возможность обменяться мнениями, услышать самые последние достижения в генетике.

Собравшиеся учёные обсуждают важные для науки темы, слушают доклады друг друга, общаются. Но не только это важно для участников симпозиума. Не меньшее значение имеет продвижение вперёд молодых специалистов.

Юрий Картавцев, доктор биологических наук, председатель Владивостокского общественного фонда развития генетики.
Это дать возможность выступить молодым учёным, получить возможность потренировать свой язык, пообщаться с зарубежными коллегами и приобрести неоценимый опыт, который нужен для творчества в самых передовых, можно сказать, в кавычках, прорывных направлениях в области генетики.

В беседе с Юрием Фёдоровичем Картавцевым мы коснулись одного из направлений в развитии биологии - генетического штрихкодирования. Оно применяется для оценки и сохранения биоразнообразия на планете.



Юрий Картавцев, доктор биологических наук, председатель Владивостокского общественного фонда развития генетики.
Ну так биологи мечтают, что в недалёком будущем можно будет с помощью какого-нибудь смартфона, прийти на полянку, взять с цветка пыльцу, макнуть куда-нибудь на смартфон и прочитать информацию на экране: вид, допустим такой-то или какой-либо другой из биологических видов. И увидеть его описание научное и его соответствующую фотографию.

Наряду с Дальневосточным отделением Российской академии наук, Владивостокским общественным фондом развития генетики и всевозможными институтами и университетами, одним из организаторов симпозиума выступила администрация Находкинского городского округа. Выразив глубокое уважение и поддержу международному симпозиуму, представители отдела экологии и природопользования пожелали конференции плодотворной работы и решения стоящих перед учёными задач.

Василий Тарасенко, Евгений Евсеев, Информационное Агентство "Каскад-Находка",
специально для "Восток-ТВ".

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.