назад » Городские будни » 04 Сентября 2009 (Безопасность)

Школа для всюду сующих свой нос



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Школа для всюду сующих свой нос работает в Находке. Здесь готовят грозу контрабандистов и нелегалов - пограничных собак.Блестящий собачий нюх необходим на государственной границе всюду: для выявления оружия и наркотиков в автомобилях и поездах, для поиска и задержания контрабандистов и нелегальных мигрантов, а также для многих других нужд, связанных с охраной государственной границы. В Находке для службы в армии с собаками готовят в школе подготовки и переподготовки младших специалистов кинологии. Здесь же рождаются будущие пограничные псы Алые, проходят обучение Мухтары.

В первый раз в первый класс собачьей школы щенков ведут в шесть месяцев. Здесь они будут учиться основным навыкам: ходить, не натягивая поводок, рядом с вожатым, вставать и садиться по команде, возвращаться на обозначенное предметом место и дожидаться там следующей команды, приносить апортировочный предмет и много чего еще, что потребуется на службе и для дальнейшего обучения. И так из дня в день, пока не придет время молодым пограничным собакам изучать специальные дисциплины. Например, учат здесь собак находить человека по запаховому следу.

Сергей Сергеев, начальник школы по подготовке и переподготовке младших специалистов кинологии
]
След прокладывается 5 км, давность следа должна быть не менее часа. На следу должно быть не менее 3 углов ,4 предмета, которые бросил учебный нарушитель, собака должна обнаружить. Собаке дается 50 минут для обнаружения и конвоирования нарушителя.

К полутора годам собаки проходят в школе полный курс обучения и получают профессию розыскной или специальной собаки. Основное их отличие друг от друга - с чем или кем приходится работать. Так розыскные собаки занимаются поисками людей - контрабандистов и нелегалов.

Сергей Василенко, старший офицер отдела охраны государственной границы регионального пограничного управления по ДФО
Розыскная работа - это поиск нарушителя государственной границы, выборка вещи, выборка человека.

В свою очередь, специальные собаки занимаются выявлением запрещенных для провоза через государственную границу предметов - наркотиков, оружия, взрывчатки.

Сергей Василенко старший офицер отдела охраны государственной границы регионального пограничного управления по ДФО
Поиск наркотических и взрывчатых веществ идет в помещении, в багаже, в транспорте.

После успешно пройдено экзамена собака с вожатым, который ее обучал, отправляются охранять государственную границу, но лучших из лучших собак все же оставляют в школе, тренируют для соревнований, как полуторалетнюю немецкую овчарку Армаду.

Александр Инжуватов, инструктор школы по подготовке и переподготовке младших специалистов кинологии
Для соревнований пор специальной подготовке - поиск человека по запаховому следу ,выборка вещи .выборка человека, еще общий курс дрессировки, преодоление препятствий. Она недоверчивая, но игривая, как будто ей еще полгода. Любит проиграться, побегать. В основном она не злобная, она недоверчивая. К незнакомым людям она с настороженностью относится. У нее мама злобная, она в маму пошла.

Мама молодой да удалой Армады пятилетняя немецкая овчарка по имени Пума живет здесь же, в питомнике школы. Уж больно дети у нее хороши получаются, с отличными рабочими качествами. Возможно, и сама Армада продолжит род пограничных собак. Это ответственное дело доверяют лучшим из лучших.

Служба в кинологическом подразделении пограничных войск требует от людей особых душевных качеств и физической выдержки. Рабочий день в школе начинается рано.

Владимир Эктов, офицер ветеринарно-санитарной группы
Режим дня питомника, как и во всех питомниках, обозначен физиологическими особенностями животных. Кормление у нас начинается в 7 утра.

А до кормления еще необходимо подопечных выгулять. После - навести порядок в вольерах. И только потом начинаются занятия. Как на практике с собаками, так и теоретические - с учебниками.

Владимир Эктов, офицер ветеринарно-санитарной группы
Вечернее кормление в 18 вечера. В летний период у нас двухразовое кормление, в зимний период - трех. Работа очень напряженная у инструкторов, помимо занятий со служебными животными у них большой теоретический курс, после этого еще и собственная физическая подготовка, свои знания, как военнослужащих. Т.е. у них двойная нагрузка, как со служебными животными, так и общая для военнослужащих.

За одно кормление собаки кинологической школы съедают 50 литров каши. Готовят завтраки-обеды и ужины для четвероногих пограничников повара.

Корр:
Расскажите, что в каше?
Наталья Новоселова, повар школы по подготовке и переподготовке младших специалистов кинологии

- В каше крупа овсяная и пшено, говядина или свинины, рыба. Плюс картофель, свекла, морковь. И дополнительно идет подорожник и крапива.
Корр:
- Сколько мяса на собаку положено?
Наталья Новоселова, повар школы по подготовке и переподготовке младших специалистов кинологии
- 600 граммов.

Служат на границе собаки разных пород. Их выбор определяется особенностями службы. Розыскная собака должна быть крупной, физически выносливой, способной преодолевать большие расстояния. Во-первых, габариты нужны для ведения поединка с нарушителями пограничного режима, во- вторых - размер собаки - это дополнительный фактор психологического давления на нарушителя границы.



Специальные собаки на пограничной службе - это отдельный разговор. У каждой из них есть своя специализация: выявление наркотиков или оружия. Непосредственно на пунктах пропуска через государственную границу работают пограничные собаки крупных и мелких пород. Все зависит от того, где приходится вынюхивать контрабанду. Для легковых автомобилей часто используют спаниелей, для грузовых транспортных средств и железнодорожных составов подходят и овчарки. Мы же встретили на соревнованиях пограничников даже фокс терьера - собаку охотничьей породы. Двухлетний пес с кличкой Фартовый ищет взрывчатые вещества на судах в пункте пропуска Камчатки.

Зоя Мельникова, Северо-Восточное пограничное управление, Петропавловск-Камчатский
Работаем в морском порту на пропуске судов на промысел и cобака работает, работает хорошо, послушание демонстрирует. Но в свободное от работы время проявляет весь своей характер.

Непривычно уравновешенный для фокстерьера Фартовый, чинно отсидевший рядом с хозяйкой все интервью, мгновенно преображается, стоит только хозяйке достать мяч

Фартовый - это уже вторая собака, подготовленная Зоей для службы на границе. Со старшей - розыскной немецкой овчаркой - служит ее муж.

Корр:
Начальство возражало?
Зоя Мельникова, Северо-Восточное пограничное управление, Петропавловск-Камчатский
- Возражало. Потому что кинологи-начальники у нас не новички, опытные. И им нужен результат на службе.
Корр:
Скажите, сработки собаки были?
Зоя Мельникова, Северо-Восточное пограничное управление, Петропавловск-Камчатский
- У нас спокойный пункт пропуска, мы уже рады, когда в слепую обнаруживает учебные закладки, которые делает командование. Обнаруживаем практически полностью. Конечно, этом пример того, что мы обнаружим и когда будет на самом деле.

Перед прохождением обучения будущих пограничных собак обязательно тестируют, выявляют особенности характера и склонности, ведь не всякая собака способна служить на границе, не каждую можно научить искать, как например этого фокс терьера, взрывчатку.

Кстати, среди не посвященных в кинологические дела граждан бытует устойчивое мнение, что пес, который умеет вынюхивать наркотики, сам является наркоманом. На самом деле это не так. Слишком короток век наркомана, слишком дорого обходится выращивание и подготовка классной служебной собаки, поэтому ее учат находить определенный запах. И для собаки нет принципиальной разницы, искать на полянке перчатку хозяина, или наркотик в машине.

Михаил Мирошниченко, ответственный за использование служебных собак
Здесь находятся имитаторы наркотического вещества канабисной группы. Мы сделаем закладку на транспортном средстве. Специально обученная для поиска наркотических веществ служебная собака будет производить поиск.

Спрятанную закладку собака отыскала быстро и радостно сообщила об этом лаем вожатому.

Для специальной собаки поиски наркотиков - это игра, которая доставляет ей удовольствие. И пограничники всячески стараются поддерживать у животного интерес к этой игре.

Обратили внимание, как золотистого ретривера уводят от найденной закладки мячиком? Вот это и есть собачье наслаждение от поиска.

Много в школе кинологов пограничников-женщин. В работе с собаками очень важны терпение и ласковое отношение к четвероногим сослуживцам. Между тем работа эта трудная: чистка вольеров, укусы, тренировки до седьмого пота, отсутствие выходных. Охраняют государственную границу с собаками только служащие по контракту, а не срочники. Мужчин в школе готовят для службы с собаками на сухопутной границе, женщин - на пунктах пропусков в портах, на вокзалах, транспорте, где необходим острый собачий нюх для выявления контрабанды наркотиков и оружия.

Михаил Осипенко, заместитель начальника отдела охраны государственной границы регионального пограничного управления по ДФО, Хабаровск
Задачи, которые возложены по охране государственной границы на подразделение, не могут быть выполнены только уровнем технических средств. Обязательно должен присутствовать человек, а неразрывно с ним идет собака.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Boom

06 сентября 2009, Воскресенье / 04:54
Хорошие собаки! Работают быстро и качественно!