назад » Городские будни » 03 Сентября 2009 (Здоровье)

Вакцинация против гриппа началась раньше обычного



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В этом году в Находке значительно раньше началась бесплатная вакцинация против сезонного гриппа. Угроза распространения т.н. свиного гриппа заставила медиков пересмотреть календарь прививок, ведь для выработки иммунитета потребуется две инъекции - от обычного и высокопатогенного вируса.Вакцинация групп риска началась в этом году в Находке 31 августа, к ней приступили немедленно после получения первой партии вакцины от сезонного гриппа. Бесплатные за счет государства инъекции планируется сделать 37 с половиной тысячам детсадавцев, школьников, студентов, медиков, работников сферы услуг и образования, пожилых людей с хроническими заболеваниями. Еще на 5 тысяч доз вакцины заложены средства в местном бюджете.

Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Вакцина поступила пока только на детей, посещающих детские дошкольные учреждения и учащихся 1-4 классов.

Название вакцины «Гриппол плюс». Это не вакцина от высокопатагенного гриппа, который ожидается в этом году. Эта та вакцина, которой мы сезонно прививали детей и раньше. Но там ликвидирован компонент, вредный для детей, который в прошлые годы вызывал некоторое количество аллергий. Вакцина очищенная.

В этом году ждут как сезонного подъема обычного гриппа, так и волны заболеваемости т.н. свиным гриппом. Поэтому группы риска планируют привить дважды: от сезонного гриппа и высокопатогенного.

Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Не ранее чем через месяц, если будет вакцина, мы начнем прививать этот же контингент против высокопатогенного гриппа.

Следующие на очереди - учащиеся с пятых по 11 классы включительно. Сейчас инъекции вакцины от гриппа введены в национальный прививочный календарь и являются обязательными для групп риска.

Естественно, у нас есть закон об иммунопрофилактике, в котором оговорено, что каждый человек, если он категорически против прививки, может дать посменный отказ. Но мы предупреждаем о том что, если начнется эпидемиологически неблагополучная обстановка в каком-то коллективе, то непривитой ребенок будет отстранен, чтобы не являлся опасностью для заражения других детей, или же самому не заболеть тяжелым заболеванием.

С 31 августа медики привили только 600 детей, а планируется обезопасить от гриппа двадцать процентов населения, в случае массовой заболеваемости, этот процент не позволит развиться в городе эпидемии сезонной хвори.

Лариса Акимкина, ведущий специалист управления здравоохранения администрации НГО
Мы пытаемся убедить, потому что сейчас не тот момент, чтобы упираться и не прививаться. Довольно серьезная ситуация и в мире и в стране, я считаю, что детей надо привить.

В детских садах и школах прививки выполняются организовано, после посменного извещения родителей. Но можно получить инъекцию и в прививочных кабинетах поликлиник.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.