назад » Городские будни » 28 Июля 2009 (Конфликт)

На техосмотр пришла Советская власть?


По утрам очереди из машин для прохождения техосмотра растягиваются до кольца на Волне, а водители записываются в списки на регистрацию авто с вечера.Месяц назад в нашей программе был сюжет о том, что из-за реорганизации в системе ГАИ многие автовладельцы по несколько дней не могли пройти техосмотр. Тогда руководство новой структуры заверило, что ситуация скоро изменится к лучшему. Прошел месяц, а у ГАИ все те же очереди и все то же недовольство.

По утрам очереди из машин для прохождения техосмотра растягиваются до кольца на Волне, а водители записываются в списки на регистрацию авто с вечера. На следующий день, по рассказам очевидцев, дело доходит чуть ли не до драки. И только ленивый сегодня не разносит в пух и прах гаишников за все, что творится в последнее время в ГИБДД. Ленивый, да еще тот, кто прошел техосмотр без проблем. Вчера, в понедельник, в приемный день для пенсионеров и ветеранов, свои машины предъявили и получили документы не только пожилые.

Владимир
Очереди нет, видите, 5 машин стоит

корр
С первого раза?

Владимир
в первого раза, никаких вопросов

корр:
легче чем было раньше?

Владимир
да, намного

корр:
вы сегодня что здесь проходили?

Виталий Бородицкий
техосмотр

корр:
и как?

Виталий Бородицкий
нормально, единственное что у меня нашли там кое-какие нюансы, я их исправил, приехал щас, ходом сдал

корр:
вы с первого раза прошли?

Виталий Бородицкий
с первого

корр:
а почему именно сегодня приехали

Виталий Бородицкий
понедельник потому что я пенсионер, пенсионерам только по понедельникам, там молодые стоят в очереди, он их отбрасывает, а нас пропускает

корр:
т.е вы считаете сейчас стало лучше?

Виталий Бородицкий
конечно, упорядочено все.

корр:
а вы проходите сегодня техосмотр?

Анатолий Кривоногов
прохожу, уже прошел до обеда

корр:
и как?

Анатолий Кривоногов
быстро, где-то наверно часа полтора потратил, я был последним

корр:
а как вы записывались?

Анатолий Кривоногов
на техосмотр не надо записываться

корр:
т.е вы в живой очереди?

Анатолий Кривоногов
в живой очереди

корр:
вы считаете что сейчас здесь навели порядок?

Анатолий Кривоногов
пришла советская власть на техосмотре.

Конечно, зрители могут нам сказать, а вы приедьте сюда утром и посмотрите, что здесь делается. Да, мы знаем, что здесь делается, сами были свидетелями скандалов и неблаговидных сцен. Однако нас больше интересует вопросы, кто же виноват и что делать? Эти вопросы мы и адресовали руководству межрегионального отдела государственного технического осмотра и регистрации автотранспортных средств.

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
В настоящее время хочу сказать, что к лучшему положение меняется, единственное, почему не так быстро как хотелось бы. Дело в том, что у нас в Находке было установлено новое программное обеспечение. Оно установлено было программистами из Москвы, по согласованию с управлением ГИБДД Приморского края, и это программное обеспечение должно было наоборот улучшить работу, ускорить процессы, которые необходимы при регистрационных действиях, и при выдаче талонов ГТО в том числе. Однако этого, к сожалению, не произошло. Московские программисты здесь пробыли несколько дней, установили у нас здесь на центральном отделе новую программу. Эта программа заработала, однако она не была состыкована, к сожалению, с теми программами, которые у нас находятся на пунктах техосмотра, и в том числе на пункте, который занимается регистрацией автотранспорта у нас здесь в районе ДКС-а. Мы сами не можем по техническим причинам установить там эти программы. Для того, чтобы бы туда переставить, необходимо вмешательство опять же тех же программистов из Москвы. Наши сотрудники из управления ГИБДД, программисты, работают над этим вопросам постоянно, мы постоянно решаем как можно быстрее, чтобы улучшить это ПО, и я думаю в ближайшее время выход из этой ситуации все таки будет найден.

корр:
именно по этой причине с этих пунктов были сняты работники ГИБДД?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Именно по этой причине. Ситуация в том, что те карточки учета ТС, которые формируются здесь согласно новой установленной базы данных, не стыкуются с тем программным обеспечением, которое находится на пунктах. Соответственно люди не могут пройти техосмотр, потому что их карточек программа не видит. Это большое количество нареканий может вызвать, если мы будем продолжать делать техосмотры и регистрацию ТС на пунктах. К сожалению мы вынуждены пока от этого отказаться и сконцентрировать здесь на площадке отдела ГИБДД и проведение техосмотра, и проведение всех регистрационных действий

корр:
когда вы планируете или предполагаете что ситуация изменится?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Я полагаю что это изменится в ближайшее время. Точную дату я назвать не смогу, потому что всё это связано опять же с программным обеспечением. Технически мы готовы, т.е компьютерная база, вся техника, которая необходим,а, она имеется, но сама программа требует доводки, требует отладки и переустановки - это могут сделать только квалифицированные специалисты, которых у нас к сожалению в Находке нет. А приморские специалисты из Владивостока, с управления ГИБДД, тоже не имеют пока такой возможности решить вопросы, которые возникли. Эта программа новая, она будет устанавливаться по всей России, но г. Находка - это был первый город в Приморском крае, где эта программа была установлена. Вот мы в качестве эксперимента получили такую программу и сейчас боремся с последствиями.

корр:
скажите, что вы здесь делаете для того, чтобы облегчить эту проблему для автолюбителей?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Здесь в настоящее время работает 2 окна записи, т.е мы стараемся так, чтобы люди меньше простаивали в очередях.

корр:
запись на что?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
запись на регистрационные действия, т.е можно позвонив по телефону 64-39-69 записаться. Для этого необходимо назвать свой автомобиль, то действие которое необходимо произвести, т.е это постановка на учет, снятие с учета, назвать документы (ПТС) и свой контактный телефон. Здесь инспектор называет время и день в который человеку необходимо подойти. Это значительно удобнее в том плане, что человек знает, может планировать свое дальнейшее время - и когда ему необходимо предоставить транспортное средство, и когда необходимо подготовить те документы, которые нужны для регистрационных действий.

корр:
почему тогда так долго приходится людям ждать. Записываешься сегодня, а записывают тебя недели через 2.

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Нет, у нас запись согласно приказу производится на 5 дней вперед, Другой вопрос, что количество желающих снять, либо поставить на учет ТО не уменьшается, поэтому было введено ещё 3-е окно, в котором людям можно можно пройти в живой очереди те или иные регистрационные действия. При этом, пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам г. Находки, гражданам прибывающим сюда, для проведения регистрационных действий, большая просьба, если это живая очередь, то она и есть живая. Вы должны четко понимать, что та запись, которая ведется в наши первые 2 окна, проводится именно сотрудниками милиции, инспекторами, а та запись, которую пытаются здесь вести другие граждане, она просто незаконна.

корр:
вы имеете ввиду вторые списки?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Я имею ввиду, что там, третьем окне, где у нас производится сдача документов в живой очереди, появляются люди, которые пытаются воспользоваться тем, что желающих граждан очень много, начинают создавать свои списки, зачастую эти списки заведомо подложны, т.е раздуваются списки до невидимой величины, по 100 по 200 человек записывают. Практика показала, что 40-50 человек из этих списков просто не существует. Т.е. каждое утро я, последнюю неделю, начинал с того, что сам выходил к 3-му окну и выстраивал людей в живую очередь, как в магазине - кто первый, кто второй, кто третий, кто пятый, кто десятый. В результате тот список, которые они там якобы по 100-200 человек записывали, он просто не существует. Есть люди, которые заинтересованы в нагнетании обстановки. Я в этом убедился, и это подтверждение своё находит практически через день. И во Владивостоке такие случаи тоже есть. Эти очереди просто перепродаются там на улице. Мы пытаемся с этим бороться и поверьте, постараемся сделать так, чтобы эти люди здесь не находились, и не вводили граждан в заблуждение.

корр:
а что делается для того, чтобы люди без проблем могли пройти техосмотр?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Я хотел бы обратить внимание как раз автовладельцев - для того чтобы ускорить процесс продвижения в той же очереди, и для того, чтобы сотрудник милиции , который осуществляет осмотр мог быстрее пропускать тот поток транспорта, который движется, самим бы обратить внимание на то состояние ТС, в котором они сюда его предъявляют на техосмотр. Вот сегодня у нас понедельник, сегодня день приема ветеранов ВОВ, пенсионеров и инвалидов. Это понедельник раньше всегда был не приемным днем вообще в отделах ГИБДД. Вот эта категория граждан наиболее в настоящее время ранимая, люди которые прошли войну, которые подняли страну в тяжелые годы. Я считаю необходимо уделять им наибольшее внимание, и управление ГИБДД края приняло решение по всему приморскому краю установить единый рабочий день для сотрудников наших подразделений, для конкретно приема этой категории граждан, т.е ветераны, пенсионеры, инвалиды. Эти люди будут приниматься в понедельник независимо от окончания рабочего времени, т.е. все, кто придет, все будут приняты, максимальное внимание будет оказано всегда. В четверг рабочий день и прием документов у нас для сотрудников правоохранительных органов. Этот единый рабочий день так же установлен руководством ГИБДД Приморского края для всей территории Приморского края. Т.е. соответственно в четверг сотрудники правоохранительных органов могут прийти и сдать документы - это таможня, прокуратура, следствие, военнослужащие, т.е. та категория, которая у нас занимается правоохранительной деятельностью.

корр:
в остальные дни?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
В остальные дни, кроме среды и воскресенья у нас общий прием граждан. Начинается с 9:00 часов, заканчивается в 17:00-18:00, перерыв с 13:00 до 14:00 часов.
Очереди к сожалению действительно существуют и одна из причин очередей - это когда при подготовке транспортного средства не было уделено должного внимания самому транспортному средству и собственно тем документам, которые необходимо предоставить. И ещё есть такая проблема, что мы всегда привыкли оставлять все на потом, т.е последние числа месяца. Извините я забыл пройти техосмотр, завтра август, а у меня ещё за июль талона нет. Люди первую половину месяца не задумываются о том, что необходимо именно в этом месяце по конкретному ТС пройти техосмотр и все откладывают на потом. Последние дни месяца у нас значительно увеличивается поток транспорта, который необходимо предоставить на технический осмотр. Я полагаю, что с вводом и отладкой новой программы, когда мы сможем выделять сотрудников на пункты техосмотра, такая проблема не перестанет полностью существовать, но значительно снизится.

корр:
с какими проблемами не пройдеш техосмотр?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
Это тонировка стекла лобового и боковых передних, это лопнувшие лобовые стекла, это отсутствие брызговиков, номерные знаки изогнуты, помятые, с нестандартными отверстиями, это отсутствие аптечки, огнетушителя, отсутствие медицинской справки, полиса ОСАГО, это все те вещи, которые необходимо иметь водителю каждый день.

корр:
что касается штата, у вас хватает людей сегодня?

Юрий Гусев
заместитель начальника МОГТО и РАС ГИБДД№3 УВД по Приморскому краю
да, в настоящее время у нас укомплектован полный штат сотрудников, за исключением той ситуации, что у нас в настоящее время пока не предусмотрены сотрудники так называемого вольного найма - это паспортистки. Соответственно вся нагрузка, которая раньше ложилась на вольный найм - это и формирование архивов и многие технические работы, которые раньше выполнялись сотрудниками не в погонах, она сейчас легла на сотрудников милиции, и это увеличило нагрузку. И ещё, в связи с новой программой, к сожалению, увеличилось время обработки документов. Я хотел бы конечно принести свои извинения за те причиненные неудобства. Вы нам поверьте, мы будем стараться делать все, чтобы эта ситуация менялась к лучшему, неудобства они есть к сожалению, но мы будем стараться их исправить. Не все те трудности, которые возникли на сегодняшний, день зависят конкретно от тех сотрудников милиции, которые выполняют эту работу по регистрации транспортных средств, по техосмотру, но понимание у нас есть и в руководстве город, и в руководстве края. Эти трудности, я полагаю, временны, мы их преодолеем и те неудобства, которые есть в настоящее время они будут сведены к минимуму.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Корреспондент: Колесникова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


гибдд

27 августа 2009, Четверг / 13:15
пиздец. проще купить мотик без прав и ездить и посрать на этих мусаров

USER

27 августа 2009, Четверг / 00:47
С этим техосмотром все менты с ума посходили, начинают прикапываться к каждой мелочи, у меня знакомый поехал проходить на джипе, когда заехал на линию осмотра ему зказали, что якобы ты уже не пройдёшь, Он возмущенно спросил почему? Ему ответили: что у вас на задней двери весит запасное колесо, которое закрывает гос.номер (сказали что его должно быть видно под углом 30 градусов с обеих сторон), а запаска мешает и хоть выкидывай, начали ломаться, ну вот если бы доплата то мы бы все решили, он отказался, потом понеслось, на ремнях безопасности начали искать дырки какие-то, потом внимательно начали смотреть протектор, сказали что номер должен быть закреплен по середине, а не с боку, вобщем он просто развернулся и уехал так и не пройдя тех.осмотр... Я вот что думаю. мне проходить т.о. в следующем месяце, как всю пройдёт? а купить т.о. стоит нынче от 6.500 до 15.000 тыс.руб. Совсем там хуели

user

12 августа 2009, Среда / 18:49
пиздец. ебаные свиные морды

Pavel

12 августа 2009, Среда / 10:27
Я расскажу как проходил технический осмотр своего автомобиля в ПТО "Фривей"
Сначала я прошёл линию контроля где мне выписали одно предписание которое я должен устранить а именно установить

брызговики. Этот недочёт я исправил и приехал повторно 080809 ... Контролёр сделал мне запись о том что я исправил

всё в полном объёме. Теперь мне оставалось пройти сверку номеров у сотрудника ГАИ (и вот тут начинаетса самое

интересное). Сотрудники ПТО мне объявили что чтобы попасть на сверку надо записаться на определённое время. А на

сегодня мест уже нет. А если хочешь без очереди то до плати 1 000 рублей. Тут я возмутился спросил "Без какой

очереди? Я один время 9-00 утра я стою с 8-00" мне ответили "Сейчас приедут люди которые записались"... Показали

мне даже список с записанными номерами машин. Этот список был внесён в рваную тетрадку (ни тебе прошитый журнал с

печатью ни чего!)... Спорить сильно не стал почемуто поверил что список реальный. Записался на следующею. субботу... На

просьбу дать хоть что-то подтверждающие о том что я записался... там талончик какой с печатью и росписью - получил

отказ. В этот день рассказал знакомым о том что так и не прошёл технический осмотр. Мне посоветовали поехать в ГАИ и

пройти там. Очень хотелось закрыть этот вопрос этим днём, не откладывать на другой день. Поехал в ГАИ там никто не

принимал а тот кто был посоветовал поехать в ПТО которое находиться на станции Находка. Приехал тутда там идёт приём
сотрудник гаи. Отстоял очередь (время уже подходит к 12-00). И там меня отказались принимать!!! Так как контроль я

проходил в ПТО "Фривей" и должен пройти сверку тоже там! Рассказал я историю про списки сотрудник ГАИ, он сказал "Парень тебя обманули никаких списков не существует едь и проходи! Обратись к сотруднику ГАИ. Я ему

сейчас позвоню." Приезжаю снова туда иду к гаишнику он говорит "Заезжай и проходи спокойно - ни про какие списки я не

знаю!". Начинаю заезжать выходит сотрудник ПТО "Фривей" - становиться под колёса и снова говорит чтобы я уезжал меня

нет в списках! (ОЧЕРЕДИ НЕТ НИКАКОЙ!!!) Я ему даю понять что я никуда не уеду! (пытался заставить поговорить между

собой сотрудника гаи и пто они говорить между собой не стали а мне говорили разные вещи один "заезжай" другой "нет").

В конце концов он меня запустил в 13-00 как раз под обед и я стоял ещё 1 час просто ждал. За мной приехало ещё 2

машины их пытались выгнать - но я им рассказал свою историю и они остались. Таким образом после обеда мы ВСЕ

спокойно прошли технический осмотр и спокойно уехали. Вот такой вот способ выманивания денег.

P.S. После получение на руки документа. Я спросил у сотрудника ГАИ "Что это было? Что за беспредел?" он мне ответил

"Они частное предприятие". Сотрудник ПТО "Фривей" отказался назвать мне вою фамилию.

Всё это у меня заняло с 8-00 до 15-00. При отсутсвие очередей. Вот так.

user

01 августа 2009, Суббота / 10:24
Всё, как всегда испытывают на людях... Внедряют неопробованные/непроверенные технологии

Tomm

31 июля 2009, Пятница / 09:46
Обосрались ли ГАИшные программисты?