назад » Городские будни » 29 Июня 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Олег Колядин: "Конкуренция должна быть разумной".



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. Впервые накопление запасов топлива для котельных началось уже в мае. На ремонт котельных из городского бюджета выделено более 15 миллионов рублей. Об этом, а также о том, какие благоустроительные работы намечены на лето, наш разговор с главой Находкинского городского округа Олегом Колядиным.Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Сразу же после окончания отопительного сезона было подготовлено постановление о подготовке к следующему. В рамках этой подготовки были разработаны мероприятия в самых различных направлениях - подготовка тепловых сетей, систем подачи холодной и горячей воды, запланированы работы по котельным, отрабатываются вопросы подготовки самих жилых домов к прохождению отопительного сезона. Кроме того, нам удалось отработать по 185-му закону, когда Находка в числе в числе 4-х городов Приморского края получил федеральные ассигнования на капитальный ремонт жилья. В настоящее время эти работы подходят к концу. На сегодняшний день проведено 100% софинансирование в первую очередь из федерального бюджета, во вторую - из муниципального бюджета, и в третью - самими жильцами.

На проведение капитального ремонта домов по федеральной программе содействия развитию ЖКХ уже направлено более 90 миллионов рублей. 5 миллионов внесли жильцы. Находка собирается и дальше участвовать в этой программе. Сегодня в Москве специалисты администрации города и края защищают ее на 2009 год. Если защита пройдет успешно, Находка получит из федерального бюджета гораздо большую сумму на ремонт домов, которые участвуют в программе.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Отрадно отметить, что впервые накопления мазута для работы в зимний период начались не в августе-сентябре, а уже в мае. И при плане на 15 октября 27 тыс. тонн мазута, сегодня уже забункеровано 12 тысяч тонн. Мазут исправно поступает, и Примтеплоэнерго в этом направлении очень активно отрабатывает: и финансирует вовремя и проводит сливные работы.

Что касается подготовки к зиме котельных, то, если раньше больше внимания уделялось тепловым сетям, борьбе с утечками и потерями, то сегодня основные усилия направлены на ремонт и замену устаревшего оборудования, что потребует более 15 миллионов рублей. Эти деньги в рамках софинансирования получены из краевого бюджета.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
В этом году на ремонт ливневой канализации из бюджета выделено более 3 миллионов рублей. Наши дороги могут служить долго и исправно, если они не будут стоять в воде. Вода должна своевременно уходить в ливневую канализацию, и должно быстро происходить осушение дороги.

Работ в городе запланировано немало. Выполняются они по муниципальному заказу, после того, как администрация города проводит конкурс, в котором участвуют различные компании-подрядчики. Делается это в рамках решения правительства о поддержке малого бизнеса.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
С одной стороны, это очень хорошо, поскольку увеличивается конкуренция между компаниями и снижается на торгах цена выполнения муниципального заказа. В погоне за желанием получить муниципальный заказ, некоторые компании идут на такие торги. К сожалению, ничего хорошего из этого не выходит. Конкуренция должна быть разумной. Не только ценовая политика должна определять выбор участника, но и показатель качества. Абсурдны такие ситуации, когда на конкурс по уборке снега на улицах Находки выходят 2 компании из Владивостока и 1 Хабаровская. Никто не приедет сюда с подметальными машинами. Я приведу пример, как выиграли в поселке Ливадия месяц назад конкурс на замену крыши на поликлинике. Все сметы, которые составляются на конкурс очень тщательно просчитываются и проверяются. Реальные цены, реальная работа. И вот эта работа стоит 400 тысяч. И вот компания-однодневка, компания-рейдер заходит на конкурс, выигрывает его, понижая цену. За 60 тысяч рублей нанимает частного предпринимателя из Владивостока. Тот привозит 7 китайцев без паспортов и виз, без ничего. Этим вопросом заинтересовалась служба по контролю за иностранной рабочей силой, оштрафовали на 50 тысяч рублей. Пришел другой подрядчик тоже с китайцами. Получается, что и работа не сделана, сегодня поданы документы в суд, конкурс должен проводиться заново, налоговых поступлений нет никаких. Но самое главное, что не выполнена работа.

Естественно, что в такой ситуации для города предпочтительнее, чтобы работы по муниципальному заказу выполняли находкинские предприятия, которые обеспечивают занятость местного населения и платят налоги в городской бюджет. Для предотвращения рейдерства в администрации Находки реорганизовано управление экономики и создано управление муниципального заказа, куда введен дополнительный штат юристов.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Сегодня уже договор составляет не две страницы, а 22, где прописан весь регламент выполнения работ, то, что сейчас требует административная реформа, сроки выполнения работ. Потому выиграть конкурс за полцены будет уже сложнее. И я надеюсь, что число таких варягов, или рейдеров, будет уменьшаться. Только порядочные компании, которые в состоянии выполнять работы, контролировать работу, должны выполнять муниципальные заказы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент: Колесникова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.