назад » Городские будни » 29 Июня 2009 (Культура)

Дважды образцовый «Парус»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Детский ансамбль танца «Парус» подтвердил звание образцового. Такое решение приняли после отчетного концерта ведущие деятели культуры и искусства Приморского края, которые входят в состав комиссии краевого управления культуры.Через два года «Парус» будет праздновать свое двадцатилетие. Все это время ансамблем руководит Татьяна Сухорукова. Сама была артисткой ансамбля народного танца, теперь дает уроки хореографии детям. Артистам «Паруса» от пяти лет до… возрастного потолка в ансамбле нет, зато есть девушки, которые и после окончания вузов преданы ансамблю.

Татьяна Сухорукова, руководитель образцового ансамбля танца «Парус»
У нас занятия идут по двум профилям. Кроме хореографии дети получают основы гимнастических тренингов, потому что в танцах мы используем всевозможные гимнастические приемы. Это очень нужно в танце, и в этом плане мы идет таким вот путем.

Второй год Татьяне Сухоруковой помогает педагог Оксана Пиковец, она пришла в «Парус», когда училась в третьем классе общеобразовательной школы, семь лет работает с юными артистами ансамбля тренер по гимнастике Тен Галина. Четыре дня в неделю дети приезжают в МЦК на тренировки.

Приходя в «Парус» в пятилетнем возрасте, дети получают знания на основе классического танца, потом изучают народно-характерный, через несколько лет дело до модерна доходит.

Татьяна Сухорукова, руководитель образцового ансамбля танца «Парус»
Что такое модерн? Это классика вкупе с гимнастическими навыками. Они это получают за многие годы занятий, и вот такой сложный танец танцуют.

Заветная мечта новичков - надеть пуанты и подняться в танце высоко на пальцах - исполняется лет через семь после начала тренировок. Столько времени необходимо, чтобы дети физически были готовы без лишнего риска получать новую нагрузку.

Не все из пришедших в ансамбль детей дожидаются этого момента. Не у всех хватает терпения и сил. Но те, что сумели превозмочь себя, говорят еще об одном педагоге ансамбля - самом танце.

Татьяна Сухорукова, руководитель образцового ансамбля танца «Парус»
Он воспитывает сильную личность, потому что для занятий танцем нужно большое упорство и трудолюбие, чувство товарищества, чувство сопереживания. Они помогают друг другу, они подтягивают друг друга.

Кроме этого воспитывается уверенность в себе, потому что выйти на сцену - это сможет не каждый человек. А наши дети, которые выходят из «Паруса», всегда ходят с прямой спиной и высоко поднятой головой. Они уверены в себе и знают, что многое могут, а это в жизни очень важно.

Сейчас в хореографическом ансамбле «Парус» занимается около шестидесяти детей. Впервые звание образцового коллектива «Парус» получил в 1998 году. В 2009 подтвердил свое право называться лучшим. Такое решение приняли после отчетного концерта ведущие деятели культуры и искусства Приморского края, которые входят в состав комиссии краевого управления культуры.

Татьяна Сухорукова, руководитель образцового ансамбля танца «Парус»
Очень много было восторженных слов по поводу выступления. Я очень довольна, счастлива просто, дети показали себя очень хорошо и подтвердили, что они - самый лучший коллектив в городе.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.