назад » Городские будни » 29 Июня 2009 (Образование)

«… он принесет много пользы для изучения истории края».


1 место на краевой олимпиаде «Наш край», посвященной 125-летию образования Общества изучения Амурского края занял выпускник средней школы №3 Никита Свистов. Его исследовательская работа отмечена среди лучших из почти 200 поступивших на конкурс работ. Никита собирается поступать в ДВГУ, это лето как и несколько лет подряд он проводит за практическим изучением истории края - на археологических раскопках.
С 12 лет Никита Свистов летние каникулы проводит на раскопках исторического памятника - Екатериновского городища. После шестого класса мама предложила ему теоретические изыскания в изучении истории Приморского края продолжить на практике. Так и родилось увлечение археологией, которой Никита собирается заниматься профессионально.

Татьяна Васильева Научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН
Если он пойдет по пути, который он выбрал, он принесет много пользы для всех, для изучения истории края. Он умеет искать материал, он умеет его обрабатывать, перерабатывать, обдумывать и может делать выводы.

11 лет музейно-выставочный центр «Находка» и общественная молодежная организация КЛИО - руководит которой Никита Свистов - вместе с институтом археологии и этнографии народов Дальнего Востока занимается раскопками Екатерининского городища.

Никита Свистов
Это кусок горшка: донышко и часть стены, стена с орнаментом. На орнаменте изображен символ солнца, который обозначает символ огня. Это знак, приносящий удачу и благополучие.

Сейчас работы идут в районе жилых построек у родника - основного источника воды в городе 13 века. Никита показывает систему теплых полов того времени.

Никита Свистов
И свое название она оправдывает. Состоит система из трех частей. Из очага - он, скорее всего, находился под деревом, - дымоходных каналов, дымовой трубы. В процессе работы системы камни нагревались, нагревали доски и шкуры, которые были положены сверху, и обогревали все помещение. Получался своеобразный аналог теплых полов нашего времени.

Многие увлечения Никиты связаны с интересом к давно минувшим дням. Он играет в театре при музейно-выставочном центре «Находка», с шестого класса принимает участие и побеждает в краеведческих, исторических и археологических олимпиадах, конференциях и участвует в слетах.

Татьяна Васильева Научный сотрудник института истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН
настолько увлеченный, что самостоятельно изучает массу литературы. Он занимается древней историей, историей освоения края. И его на все хватает. Не только головой может работать, но и руками, и достаточно хорошо.

Никита принимал участие в строительстве и открытии в 2006 году музея под открытым небом "Палеодеревня", расположенного радом с раскопками Екатериновского городища. А потом немало времени проводил здесь - в качестве экскурсовода.



Никита Свистов
Палеодеревня - это комплекс из жилищ разных эпох, реконструированным по результатам археологических находок. Это жилища эпохи раннего каменного века, это - неолита. Потом идет жилище раннего железного века и эпоха средневековья.

А также Никита помогал гостям из современности постигать секреты древних.
Вот так, например, в костюме шамана тех времен рассказывал о верованиях в духов, а так же показывал способ избавления от бесплотных недоброжелателей.

Никита Свистов
Чтобы обряд был успешен, нужно соблюдать тишину и нельзя опускать руки. Когда руки замкнуты, вы создаете общий энергетический круг - замкнутую систему. Злые духи, выходя из нее, не могут обратно проникнуть.

Даже в этот, напряженный выпускной год перед сдачей Единого государственного экзамена он старался не реже одного раза в неделю приезжать в «Палеодеревню». Лето, как водится, началось для него в археологическом лагере. Палаточном лагере, где вода для душа греется в баке солнцем и приходится дежурить по кухне, где нужно трудиться умственно и физически, где отбой обязательно в 23 и никаких капризов.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.