назад » Городские будни » 25 Июня 2009 (Гость студии)

День молодежи в Находке отпразднуем даже в дождь.


Гость студии начальник отдела по делам молодежи администрации Находки Руслан Козорез. Ведущая Наталья Дубровина.
Наталья Дубровина:
Находка готовится отметить День российской молодежи. Главные праздничные мероприятия состоятся в субботу, 27 июня на площади Муниципального центра культуры. В преддверии этого праздника мы пригласили в студию начальника отдела по делам молодежи администрации Находки Руслана Козореза. Здравствуйте, Руслан Владимирович!
Руслан Козорез:
Здравствуйте!
Наталья Дубровина:
К праздничным мероприятиям мы вернемся несколько позже, а сейчас давайте поговорим об основных направлениях молодежной политики в Находке.
Руслан Козорез:
Направлений достаточно много и я скажу о самых основных. Во-первых, это военно-патриотическое воспитание молодежи. Наш отдел совместно с военкоматом и управлением образования ведет достаточно большую работу в этом направлении. Очень важно, чтобы молодые люди знали историю своей Родины, могли постоять за свое Отечество, знали гимн, геральдику. У нас есть достаточно хорошие успехи в этом. Проводятся торжественные проводы в армию, Зарницы, стрельбы и т.д. Мы считаем, что чувство гражданственности и патриотизма должно быть у каждого молодого человека. Также большое внимание мы уделяем здоровью молодежи. Не секрет, что сейчас много заболеваний, связанных с наркоманией, передающихся половым путем. Большую работу мы проводим по профилактике ВИЧ. Сейчас снизился рост регистрируемых в наркодиспансере и заболевших ВИЧ-инфекцией. Нет уже таких бешеных скачков роста, какие были 6-7 лет назад. Мы считаем, что наша совместная работа с центром медпрофилактики, управлением здравоохранения и образования дает свои результаты. Молодежь становится грамотнее и знает, что такое здоровый образ жизни. Но мы не будем останавливаться на достигнутом, и будем дальше проводить эти мероприятия.
Сейчас лето, в этом году состоится 20 профильных смен, в которых отдохнут около 2 тысяч ребят. Смены очень разнообразные спортивная, археологическая, туристическая, образовательная, для КВНщиков, интеллектуалов, волонтеров. Достаточно широкий спектр. Все это тесно переплетается, и я надеюсь, что летняя компания пройдет на достаточного высоком уровне.
Наталья Дубровина:
Как давно отдел молодежи занимается таких профильных смен?
Руслан Козорез:
Более 11 лет.
Наталья Дубровина:
А результат какой-то есть?
Руслан Козорез:
Основная задача эти профильных смен - вытащить ребят из дворов в места массового отдыха, сплотить их и научить чему-то по профилю смены.
Наталья Дубровина:
Летний отдых - дело затратное. Администрация Находки выделяет на эти цели средства?
Р.К. На наши профильные смены были разыграны гранты. Участвовали общественные организации и предприниматели. Разумеется, администрация финансирует тех, кто выиграл гранты. В этом году на все 20 смен было выделено 1 млн.300 тыс. руб.
Наталья Дубровина:
Общественные молодежные организации летом работают?
Руслан Козорез:
Как раз все эти молодежные организации и проводят летний отдых детей.
Наталья Дубровина:
А что это за молодежные организации?
Руслан Козорез:
Есть в нашем городе уже известная за пределами Приморского края общественная молодежная организация "Ника". Она занимается интеллектуальными играми. Наша сборная успешно участвует во Всероссийских играх и конкурсах. Недавно они вернулись из Великого Новгорода, где проходил чемпионат России по брейн-рингу. Они не привезли призовое место, т.к. в четвертьфинале уступили команде Максима Поташова. Это говорит о том, на каком уровне играют наши ребята.
Есть общественная организация "КЛИО". Она тоже очень известна. Они занимаются раскопками, археологией, создали всем известную Палеодеревню. Там ребята сейчас занимаются, идет профильная смена.
Есть у нас корпус волонтеров, это ребята-добровольцы, которые помогают сделать наш город чище, бескорыстно, участвуют в городских акциях, проводят свои. Не отстают наши спортивные организации. В этом году решила впервые участвовать организация, которая занимается бейсболом. Мы решили помочь ей в хороших начинаниях. Все это идет на пользу детям, потому что, если человек активно участвовал в общественной жизни, жизни города и своей организации, у него воспитываются лидерские качества. Судьбу некоторых ребят мы отслеживаем. многие из них уже сами руководят своими организациями.
Наталья Дубровина:
Какие мероприятия проводятся для профилактики наркомании среди молодежи?
Руслан Козорез:
У нас ведется добровольческая по принципу "Равный - равному". Мы обучаем тренеров, которые в своей среде доступным языком говорят о вреде наркомании, табакокурения, алкоголизма. Совместно с общественной организацией "Возрождение" и Парком культуры и отдыха провели акцию "Я - за здоровый выбор". Недавно вот провели акцию "Забей на алкоголь, табакокурение и наркотики". У нас были символические бутылка, шприц и сигарета деревянные. Каждый желающий мог взять гвоздик с ленточкой и забить в то или другое. Такие акции пользуются большим успехом. В них участвует очень много молодежи.
Наталья Дубровина:
Насколько успешно КВНовское движение в нашем городе?
Руслан Козорез:
В последние годы мы достигли хороших успехов. К нам приезжают из всех городов Приморского края. 18 школьных команд принимали участие и 14 ВУЗовских команд принимали участие в играх КВН. Для небольшое города это большой успех. Наши ребята не теряются ни на ДВ уровне, флагман наш - сборная команда "Океан" успешно играла на первом канале. Сейчас идет смена поколений, те молодые КВНщики, которые у нас есть, могут достойно представить наш город на самом высоком уровне.
Наталья Дубровина:
Какие мероприятия будут посвящены Дню российской молодежи?
Руслан Козорез:
В ПКО пройдет с 12 часов концерт. Будут принимать участие коллективы со всего Приморского края. На площади МЦК 12 начнется турнир о стритболу. Приглашаются все желающие. Потом пройдут всякие конкурсы. Скейтбордисты порадуют своим умением. С 17 часов впервые будет открытый кубок КВН г. Находки. К нам приезжают сильнейшие коллективы со всего края. Думаю, что будет очень веселый праздник. Затем пройдет праздничная дискотека. 28 июня в Южном микрорайоне и на КПД мы проведем дискотеки.
Наталья Дубровина:
А если будет дождь?
Руслан Козорез:
Дождя никогда не было и не будет в этот день. Ну а если и будет, то все равно все состоится.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.