назад » Городские будни » 15 Июня 2009 (Образование)

Очередность в детские сады теперь будет определять компьютер



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Теперь порядок комплектования муниципальных дошкольных учреждений будет автоматизирован: специалисты управления образования администрации Находки уже заканчивают вносить в компьютерную базу данных информацию на очередников в детские сады городского округа.В управлении образования администрации Находки автоматизирована система учета детей для устройства в детские сады. Такое нововведение предусмотрено Порядком комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений, который утвердил глава городского округа Олег Колядин.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа.
Все правила (игры) должны быть хорошо (прописаны) и понятны всем участникам образовательного процесса, в том числе и руководителям образовательных учреждений и законным представителям - т.е. родителям.

Ранее очередников в детские сады регистрировали в обычных журналах, обработка собираемой в них информации требовала изрядного количества времени. Теперь же все данные о детях, которых родители желают отдать в детский сад, будут собраны в компьютерную базу.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа.
Компьютерная программа установлена на 5 компьютерах сотрудников. Мы сегодня предлагаем записываться на очередь по телефону.

Информация включает пожелания родителей об устройстве ребенка в выбранный детский сад, компьютеризация процесса учета очередников позволяет знать точную потребность в местах по каждому детскому саду, сделать эту информацию наглядной.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа.
Например, нам нужно скомплектовать вторую младшую группу в 58 детский сад. Задаем параметры, и вот список детей, которые получат направление во вторую младшую группу детского сада № 58.


Порой управление образования не может предоставить место в том детском саду, куда желают устроить своего ребенка родители. Тогда предлагаются альтернативные варианты в близлежащих учреждениях. Принять их или нет - право родителей.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа.
Мы не можем всех направить в те сады, в которые они бы хотели. В районах Бархатной и МЖК, где сейчас много строится домов, не хватает детских садов. Та же проблема в районе Постышева. Но у нас есть места в других дошкольных учреждениях.

В настоящее время в Находкинском городском округе 39 муниципальных дошкольных учреждений, готовых принять 1 340 детей. При этом в управлении образования зарегистрировано около 1 500 очередников.

Наталья Бондаренко, начальник управления образования администрации Находкинского городского округа.
Решается еще одна проблема: некоторые родители встают в очередь по нескольку раз. Сейчас, когда мы базу проверяем, программы выдает нам, что у нас такие дети есть, т.е. очередь фактически меньше.

Реализуемый администрацией Находки комплекс мер по увеличению мест в детских садах за последние годы снял остроту проблемы: открываются дополнительные группы, осенью на ул. Малиновского будет запущен новый детсад.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.