назад » Городские будни » 08 Июня 2009 (Социальная политика)

День соцработника: помогать людям - это не профессия, а призвание



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня свой профессиональный праздник отмечают 356 работников системы социальной защиты населения Находки. Под их опекой находятся 58 тыс. горожан, которые нуждаются в постоянной поддержке и внимании. В этом году 8 июня у соцработников Находки сразу три даты: День социального работника, 95-летие российской службы помощи нуждающимся и 5-летие находкинского филиала Приморского центра социального обслуживания населения.И в будни, и в праздники коллектив сотрудников выполняет благородную общественную миссию - заботиться о людях, которым это особенно необходимо. Это ветераны, инвалиды, малообеспеченные и многодетные семьи. Почти половина из них получают выплаты из бюджетов разного уровня. Ежемесячно до 4,5 тыс. человек обращается за консультацией в пункты приема граждан «Единое социальное окно», расположенные в десяти микрорайонах города.

Система социального обеспечения Находки в настоящее время представлена такими учреждениями как реабилитационный центр для несовершеннолетних «Альбатрос», Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Что касается самой обделенной категории - одиноких и немощных людей пожилого возраста - тут на помощь приходят сотрудники филиала Приморского центра социального обслуживания, который отмечает сегодня свое пятилетие.

Галина Рыбкина, начальник находкинского филиала Приморского центра социального обслуживания населения
На сегодняшний день у нас стоит на учете 1118 человек, обслуживает их 160 социальных работников. В основном у нас обслуживаются люди, которым трудно выходить за порог. Им нужно доставлять продукты питания, промышленные товары, им нужно оформить субсидию, оплатить коммунальные услуги, приготовить пищу, вызвать врача, выписать рецепт в больнице, принести лекарство. Социальный работник посещает обслуживаемого 2 раза в неделю, на медицинском отделении - 3 раза в неделю.

Центр социального обслуживания создан в 2004 году распоряжением главы города, в 2006 он перешел в краевое подчинение. За пять лет работы к сотрудникам Находкинского филиала за помощью обратилось более 35 тысяч человек. На торжественном собрании социальных работников от имени главы Находки поздравил начальник отдела по работе с общественностью Валерий Хирс.

Не оставили без внимания нелегкий труд сотрудников центра социального обслуживания и депутаты думы Находкинского городского округа, они вручили отличившимся почетные грамоты думы.

Борис Вышегородцев, депутат дума Находкинского городского округа.
Невозможно оценить то, что вы делаете. Это труд тяжелый, но без вас никак не справиться.

Почетной грамоты Законодательного собрания Приморского края удостоилось само учреждение - находкинский филиал Приморского центра социального обслуживания населения, благодарности краевой думы и денежные премии от имени депутаты ЗАКСА Руслана Монаконова вручены лучшим сотрудникам центра, работа в котором требует не только профессионального умения, но и особых нравственных качеств - милосердия, внимательности, доброты.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.