назад » Городские будни » 05 Июня 2009 (Экология)

Евгений Суворов стал лауреатом премии Фонда имени Феликса Штильмарка



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня весь мир отмечает День охраны окружающей среды. Этот праздник - еще один повод привлечь внимание общества к вопросам экологии и сохранения природных ресурсов. На состоявшихся в Москве Третьих чтениях памяти известного ученого-эколога Феликса Штильмарка был отмечен результат многолетней работы Евгения Суворова, автора шести книг о заповедных землях Приморья.Евгений Суворов автор шести книг. Девять лет он проработал в Сихотэ-Алинском и Лазовском заповедниках, два года - на Горнотаежной станции Российской Академии наук. Его книги посвящены уникальным красотам Приморской природы, красотам, которые необходимо сохранить для потомков. На состоявшихся в Москве Третьих чтениях памяти известного ученого-эколога Феликса Штильмарка был отмечен результат многолетней работы Евгения Суворова.


Феликс Робертович Штильмарк (1931-2005) - ученый-эколог, охотовед, писатель, доктор биологических наук - посвятил свою жизнь служению российскому
заповедному делу.

Фонд Штильмарка, созданный в 2005 году при организационной поддержке Центра
охраны дикой природы, призван продолжить многолетний труд Ф.Р. Штильмарка по
собиранию уникальной летописи отечественного заповедного дела; оказывать
помощь в информировании заповедников, национальных парков и иных охраняемых
природных территорий о работах коллег из других регионов; морально и
материально поддержать их сотрудников.


Настоящему и будущему заповедных территорий России, их уникальным возможностям и непреходящему значению были посвящены прошедшие в Москве Третьи чтения памяти известного ученого-эколога Феликса Штильмарка. Лауреатом премии фонда Штильмарка стал писатель и исследователь Уссурийской тайги Евгений Суворов за книгу «Заповедное Приморье».

Евгений Суворов, журналист, действительный член Русского географического общества
Она была издана и переиздана при Советской власти два раза, и уже в этом веке, в 2003 году третий раз была издана. Она очень быстро разошлась, и меня до сих пор атакуют с просьбой продать или подарить, но ни того, ни другого я не могу исполнить.

В конкурсе на соискание Премии имени Феликса Штильмарка претендавало 64 книги, брошюры и рукописи и 184 научные публикации из 60 регионов России. Евгений Суворов стал лауреатом в самой престижной номинации «Книги о природе».

Евгений Суворов, журналист, действительный член Русского географического общества
Конечно, я никогда не думал, что так получится, что я удостоюсь этой награды. Это для меня было неожиданно.

Журналист Евгений Суворов известен как своими книгами, так и выступлениями в прессе на природоохранную тему. В этом году ему исполняется 70 лет, из которых более 40 он посвятил защите природы Приморья.

Евгений Суворов, журналист, действительный член Русского географического общества
Сейчас я готовлю книгу про наших кошачьих - это тигр, леопард, рысь, лесная кошка. И про взаимоотношения этих кошачьих с человеком, начиная с середины 19 века и по наши дни. Собран огромнейший материал, думаю, книга должна получиться.

Еще одно увлечение действительного члена Русского географического общества - фотография. У него собраны огромные фотоархивы, авторские снимки природы Приморского края украшают книги Евгения Суворова.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


OИАК

21 июля 2011, Четверг / 14:34
В минувшую субботу Евгения Суворова - этого удивительного человека поистине энциклопедических знаний, борца за экологию, большого знатока приморской природы - не стало. Он был полон сил и энергии, до последнего дня писал материалы в свой интернет-журнал "Заповедное Приморье". Он очень хотел, чтобы читатели обращались к его публикациям и высказывали свою точку зрения о поставленной журналистом проблеме. Книги его уникальны, как, собственно, уникален и их автор - Евгений Алексеевич Суворов. Светлая ему память.
Сообщество краеведов Находки, членов общества изучения Амурского края.