В мае в городе Пхоханг Южной Кореи прошла Международная парусная регата, в которой принимали участие три яхты из Находки, две из них вернулись домой с призовыми местами, с капитаном одной из яхт встретилась наша съемочная группа. Подробности далее.В середине мая в г. Пхоханг, Ю. Корея, прошла Международная парусная регата "2009 Korea Cup International Yacht Race". Регата на кубок Кореи - крупнейшие современные парусные соревнования в Азии. В прошлом году в регате участвовали 12 яхт класса ORC и 25 OPEN со спортсменами из 13 стран. В этом году в гонке приняли участие 32 экипажа из 11 стран. Россию на соревнованиях представляли 12 экипажей из Приморского края, 3 из которых Находкинские. На днях домой вернулась яхта "Странник", экипаж которой занял призовые места на двух этапах регаты
СИНХ Геннадий Чечурин капитан яхты "Странник"

22 мая был дан старт короткой гонки в Поханге: очень красивое место, пляж, массовое место для отдыха корейцев; они там сделали пантон, хорошие стоянки. Гонка проходила в хорошую погоду, очень ярко, красочно. В этой гонке мы заняли второе место. На другой день был дан старт длинной гонке. Стартовали в Пхоханге и финишировали на островах Докдо. В этих гонках мы заняли общее 3-е место. Гонка была 300 миль, т.е. ночные гонки, дневные. Около двух дней ушло у нас на это дело.
По мнению Геннадия Чечурина, начало сезона прошло удачно, если в прошлом году экипаж "Странника" за всё лето получил пять кубков, то в этом сезоне только за регату в Корее яхта заработала два. И это только начало.

Геннадий Чечурин капитан яхты "Странник"Сейчас экипаж прошел хорошую тренировку. Следующие гонки, которые предстоят 15 мая, пройдут в Большом Камне. Наши соперники уже настроены с нами побадаться. У нас остался переходящий кубок с прошлого года, нам надо его отстоять, тогда он останется у нас на вечное хранение.
За все время регаты "Странник" не получил серьёзных повреждений, но некоторым другим яхтам повезло меньше: из-за резкого порывистого ветра владивостокская яхта "Лунный заяц" сломала мачту, сломал мачту и парусник "Паллада," который тоже принимал участие в регате.

Геннадий Чечурин капитан яхты "Странник""Паллада" потерпела аварию, поломала мачту. "Лунный заяц" поломал мачту и "Карера". Ну, о порванных парусах я уже говорить не буду. это естественное состояние после гонок. По окончании гонок, когда уже подходили к островам - оставалось порядка 12-15 миль до островов, - порывы ветра достигали 15-20 метров, мы несли полный комплект парусов, лодку бросило в брочинг. Брочинг - это когда лодка лежит на боку, паруса по воде тащатся. Мы поставили штормовые. Я не стал рисковать ни экипажем, ни яхтой. Просто мы уже видим, что нам достаточно, видим, что уже в лидерах. Не стали напрягать лодку и самих себя. И в результате подсчета оказались на третьем месте, это нас вполне устраивает.
Стоит отметить, что все кубки за регату в Корее получили приморские яхтсмены. Это показывает, что в Приморье профессиональный парусный спорт стоит на высоком уровне. Из Находкинских яхт помимо "Странника" кубок за короткую дистанцию получил экипаж яхты "Шкипер Гек".