назад » Городские будни » 22 Мая 2009 (Культура)

Музей открыл сезон премьерой



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В музее морских приключений «Два капитана» состоялась премьера спектакля, посвященного 150-летию открытия бухты Находка. Ангар на берегу бухты Прогулочная собрал в этот день немало зрителей, среди которых были представители администрации Находкинского округа, депутаты городской Думы и, конечно, организаторы постановки, и создатели детского музея.Исполнился год, как стал работать музей морских приключений. И можно уверенно говорить о том, что идея его создания полностью оправдывает себя. Сегодня дети округа и гости города имеют выбор - посетить детский музей в выставочном центре «Находка», получить знания древней истории в Палеодеревне, или узнать все особенности морских профессий в ангаре Дальневосточного мореходного училища, который стал главным звеном воплощения проекта «Два капитана». Немалую помощь в создании музея оказал бывший капитан дальнего плавания БАМРа Юрий Денисович Мельников. Он же проводит и экскурсии детей.

Юрий Мельников - председатель Совета ветеранов БАМРа.
Дело в том, что название музея - Два капитана. И без капитана здесь никак нельзя. И когда дети приходят, ну, покажут им тот же секстант, приборы. А самого капитана, если не будет, им неинтересно, поэтому именно эта изюминка, когда сам капитан им объяснит в форме, все, как положено, это эффект дает.

Музей морских приключений не только получил признание взрослых и детей находкинского городского округа, но и стал известен всей стране.

Марина Нургалиева - заместитель директора МВЦ "Находка" по работе с детским музеем
Нам было очень интересно узнать, что проект признан лучшим проектом 2007 года во Всероссийском конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» и первого июня в Москве, в центре современного искусства будут вручать награды нашему проекту. И полетит представитель нашего проекта и получит награду. Это говорит о том, что деятельность всей нашей команды (а в команду входят различные партнеры) - морских профессий, администрация нашего города поддерживала все это время нас. Депутаты нашего городского округа. И, конечно же, все школьники, которые живо откликнулись на эту идею. И сегодня ангар «Два капитана» открывает свой сезон, празднует год своего существования. И все лето, и осень, мы будем работать для детей. С игровыми программами. Сегодня у нас премьера исторического спектакля.

Проект «Два капитана» разработан музейно-выставочным центром «Находка» совместно с Дальневосточным мореходным училищем.

Галина Коногорова - директор музейно-выставочного центра «Находка»
Вот сейчас мы встречаем первую годовщину работы нашего морского музея «Два капитана». Этой дате и, конечно, самой главной дате в истории нашего города - 150-летию со дня открытия бухты Находка посвящены сегодняшние события. Сегодня мы хотели представить на суд зрителей спектакль. Был написан сценарий, подготовлены костюмы, были отрепетированы роли нашими детками из театральной студии «Клио». Руководитель этого чудесного коллектива Успенская Марина Васильевна.

Марина успенская - режиссер исторического театра «Клио»
Сегодня у нас знаменательное событие - все сотрудники детского музея, не покладая рук, работали над историческим спектаклем, как открыли Находку русские моряки. Он посвящен 150-летию открытия бухты Находка. Играют только дети, а помогают им во всем (только помогают) - это взрослые. Режиссер, Юля занималась и костюмами, и реквизитом, и декорациями. В общем, всем, всем, в чем нуждается исторический театр.

Юлия Кутнюк - методист детского музея
150 лет открытию бухты Находка и мы хотели бы, чтобы наш спектакль был максимально достоверен. В костюмах, в реквизите, поэтому сотрудники нашего музея провели исследовательскую работу. Были найдены эскизы костюмов моряков-первооткрывателей. По старым фотографиям восстановили антураж, который составляет те события. Привлекли лучших специалистов города. Это лучшие швеи и дизайнеры работали над созданием вот этого спектакля и костюмов в частности.

Марина успенская - режиссер исторического театра «Клио»
Я хочу добавить по поводу сценария, все факты исторически абсолютно достоверны. То есть мы постарались сделать так, чтобы в игровой форме рассказать интересные исторические события из жизни нашего города.

Наблюдая за развивающимися действиями в спектакле и спроецированными на большой экран историческими фотографиями, невольно приходишь к мысли, что дети, с большим с интересом смотрящие спектакль, уже никогда не забудут где и когда построен корвет «Америка», как и кто открыл бухту Находка.

Интересна постановка еще и тем, что молодые артисты садятся по сценарию спектакля с борта корвета «Америка» в самую настоящую морскую шлюпку, наличием которой может похвастать далеко не каждый театр юных зрителей. Эту шлюпку, штурвал, приборы навигации и другие предметы морской тематики посетители музея «Два капитана» смогут видеть все лето и осень.

Марина Нургалиева - заместитель директора МВЦ "Находка" по работе с детским музеем
Приглашаю всех в музей. Пишите, звоните и попадайте на наши интересные морские приключения в наш музей «Два капитана».

Владимир Тарусин, Алексей Стасинский, Евгений Евсеев информационное агентство «Каскад-Находка» специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Сергей Смайлянский

24 июня 2009, Среда / 18:36
Кстати я им рекламный ролик спектакле и фильм о морском музее делал за деньги !!!! Так приятно было работать !!!! А Восток ТВ по прежнему на халяву всё снимает ))))))))) Ну молодцы .. культуру в массы )))))))))))