назад » Городские будни » 20 Мая 2009 (Образование)

Хочешь стать матросом - полезай в гидрокостюм.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В предыдущих выпусках "Городских будней" мы уже рассказывали о программе Базы активного морского рыболовства по подготовке новых кадров. Предприятием набираются группы добровольцев, которые обучаются за счёт компании, чтобы впоследствии пополнить её кадровый состав. Теорию будущие моряки изучают на базе Дальневосточного мореходного училища. Практические знания получают на базе учебно-тренажёрного центра "Нарвал" Южморрыбфлота, который расположен в посёлке Южно-Морской. Оттуда - наш следующий репортаж.Сегодня учебно-тренажёрный центр "Нарвал" посетили 16 человек - будущих сотрудников базы активного морского рыболовства. Они уже прослушали теоретический курс
для получения специальностей матросов и мотористов, организованных при БАМР. Пришло время применить некоторые знания на практике. Ребят ожидала так называемая "борьба за живучесть судна".

Александр Поляков, начальник учебно-тренажёрного центра "Нарвал":
На данный момент обучаются матросы. Они обучились в ДМУ и приехали сюда проходить практику. Первый день они проходят теорию. А на второй день приезжают отрабатывать практику. Спуск спасательной шлюпки, посадка в спасательную шлюпку, одевание гидрокостюмов, аппаратов сжатого воздуха, тушение пожара.

Перед практическими испытаниями - обязательно просмотр обучающего фильма и осмор врача.
В рейсе на судне может случиться всякое, поэтому очень важно выработать у будущих моряков необходимые навыки действия в чрезвычайных ситуациях.

На первом этапе испытаний курсанты разделились на две группы по 8 человек. На специальном тренажёре, имитирующем настоящие условия, одна группа ликвидировала пробоину в корпусе судна, вторая - тушила пожар.

Затем группы менялись местами и проводили ту же работу. Несмотря на то, что для ликвидации натурально имитированного ЧП пришлось изрядно потрудиться, ребята выглядели бодрыми.

Честное слово, отличные впечатления!
Ещё охота было бы.
Всем желаем попробовать. Пацаны, приезжайте в БАМР работать и учиться!
Если бы всё было в реальных условиях, уже не растеряемся.



Второй этап практических курсов - не менее сложный и важный. Будущие матросы и мотористы облачались в гидрокостюмы и учились поведению при экстренном спуске на воду. Они высаживались в специальный бассейн из спасательной шлюпки, прыгали в воду с высоты 5 метров, забирались в спасательный плот, выбирались из воды при помощи специального кресла, подвешенного к лебёдке, и имитирующего спасение вертолётом.

Олег Максимов, старший инструктор учебно-тренажёрного центра "Нарвал":
Курсанты одевают гидрокостюмы, садятся в шлюпку, шлюпка майнается в бассейн, они вываливаются, и по одному поднимаются по трапу. Потом прыгают в бассейн, забираются в спасательный плот, поднимаются креслом и всё.

Прохождение такого практического обучения сегодня обязательно для каждого человека, который собирается связать свою профессию с морем. На базе учебно -тренажёрного центра "Нарвал" ежемесячно проходят обучение более 50-ти человек из Находки близлежащих городов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Tomm

21 мая 2009, Четверг / 20:19
to:Елена
Не только утс"Самарга",были еще и сертифицированный РЛС тренажер для штурманов,и пр.,с неплохими ведущими специалистами-наставниками..Т.е.Квалифицированный наш местный преподавательский состав разогнали,лишили рабочих мест.И теперь сами обучают свои кадры в др. удаленных точках..Кому-то это надо было,Неспроста это думаю,по логике кто-то мыслил..(Бабки?)

elena

21 мая 2009, Четверг / 19:02
Вот это уже ближе к теме. В БАМРЕ было уникальное тренажерное судно "Самарга". Люди в гидрокостюмах прыгали в море прямо с борта и учились выживать не в бассейне. Правда, не совсем в экстремальных условиях, но очень к ним приближенных. Жалко, что новое руководство БАМР просрало такую возможность учить моряков спасению на море. Зачем лишние траты?

tomm

21 мая 2009, Четверг / 09:56
автору:ошибку в последнем предложении исправил...Сам там покупал "фантики" БЖС ,ПСН и себе и крайне нуждающимся, неоднократно,не разу не приезжая на занятия..Дело в цене..Ну вот почему БАМР!закрыл свои неплохие Учебные тренажеры ..?Сами то учили лучше..

редактор

20 мая 2009, Среда / 23:58
моей неописуемой красоте и блистательному уму

Ya

20 мая 2009, Среда / 23:45
редактор, чему завидовать?

автор to tomm

20 мая 2009, Среда / 23:18
Нет , не обмолвились. По словам начальника центра , в нём обучались люди из Тихоокеанского, Партизанска.

редактор

20 мая 2009, Среда / 22:55
вы все - просто завидуете

Anton_pr

20 мая 2009, Среда / 22:20
Авторы сюжета могут ошибаться, не без этого, если вдруг вы увидели ошибку, выделите слово и нажмите на клавиатуре сочетание кнопок ctrl+enter и ваше замечание будет доставлено автору.

Ya

20 мая 2009, Среда / 22:04
Для работы "авторов" есть всё программное обеспечение, времения для выявления ошибок в своём же тексте уходит не больше 5-и минут, только некоторые авторы за содержанием своих текстов следить просто не желают.

tomm

20 мая 2009, Среда / 21:58
автору:Это из каких это "близлежайших городов"?:),кроме Находки?:)Энтерисовались,или так, к слову обмолвились...

Влад

20 мая 2009, Среда / 21:54
Красиво написано, наверное вам нужен Арфо-корректор или Лингво нужен. У меня такое подозрение и многоточяиееее. Аффтар ПЕРЫЙ на расстрел.

Влад

20 мая 2009, Среда / 21:47
Аффтар жжот :-)))))

Ya

20 мая 2009, Среда / 21:36
обычное дело - типа нет пары минут исправить

редактор

20 мая 2009, Среда / 21:34
ну и что теперь

elena

20 мая 2009, Среда / 18:39
Много опечаток