назад » Городские будни » 19 Мая 2009 (Мой город)

В Находке Почетным жителем больше.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Есть в Находке славная традиция - к дню рождения города присваивать звание Почетного жителя лучшему из лучших. В связи с 59-й годовщиной со дня образования города глава Находкинского городского округа Олег Колядин принял решение о присвоении почетного звания историку, краеведу, члену Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлане Кузововой.Светлана Михайловна вышла на пенсию с должности директора школы. Но и по сей день выпускница исторического факультета педагогического училища продолжает работать по призванию - с 1991 года она является педагогом дополнительного образования в Доме детского и юношеского туризма и экскурсий на базе школы-комплекса №25, по 18 часов в неделю преподает школьникам уроки краеведения.



Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
Без этого никак нельзя. Без этого жизнь будет у человека неполной. Это будет потерянный человек, который не имеет своей малой родины, не помнит о ней.
Корр:
- Скажите, а нужно ли учить детей любить свою Родину?
- Что я и делаю. Мы пишем стихи про любовь к Находке. Одна девочка у меня с пятого класса писала-писала стихи, так она до 11 класса занималась краеведением, а теперь она журналистка, работает в газете «Арсеньевские вести».

Таких детей, проникшихся краеведением, конечно не много, но до конца проходят увлекшиеся собирательской работой, исследовательской работой. Сейчас их у меня человек 14, тех, что заканчивают школу.



Под ее непосредственным руководством был организован и развивается школьный историко-краеведческий музей, который в 2005 году занял первое место в краевом конкурсе.

Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
Дети с самого начала и до сегодняшнего дня принимают самое активное участие и в оформлении, и в сборе материала исторического. И уже не только по школе и микрорайону, но и по городу, по селам края.

По богатству экспозиций и разнообразию имеющегося документального материала школьный музей если не стоит наравне с городским музейно-выставочным центром, то может по праву претендовать на второе место. В трех выставочных залах представлена история Находки - от археологических находок до предметов быта первых переселенцев и экспонатов военных и послевоенных лет. А начиналось все вот с этой экспозиции, времен Великой Отечественной. Самой любимой для Светланы Михайловны.



Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
Вот это котелок прострелянный солдатский, вот это простреленная каска нашего русского солдата, вот это коробка от противогаза, полевая сумка. И даже земля, привезенная с могил особо жестоких боев под Тортолово и на Синявинских болотах.

В 1993 году при музее создан клуб «Ветеран». По крупицам следопыты музея собирают бесценный материал о земляках, защищавших Родину от фашистов. Награды, личные вещи, фотографии, письма с фронта, магнитофонные записи с воспоминаниями фронтовиков - все это бережно хранится в фондах музея.

Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
Это вот единственное, что о некоторых из ветеранов есть вообще на белом свете, это у меня вот здесь. Знаете, как они мне говорили? Мы будем умирать, и как та девочка в Ленинграде писала: «Умер сегодня папа, умерла сегодня бабушка…». Так вот они про меня тоже говорили - всех нас похороните, а потом уже сами уйдете. Конечно. я же тоже не вечная.

В 2003 году музею выделили еще один кабинет, который Светлана Михайловна превратила в переселенческую избу: бревенчатые стены, беленая печь с лежанкой и духовкой, лавки, уголок с иконами, прялка, глиняная посуда. Юные краеведы школы вместе со Светланой Михайловной объездили все окрестные села в поисках экспонатов.

Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
Видите, вот они, вот печати. Это наверняка 19 век уже, конец 19 века. Есть в музее большие редкости, как, например, вот эти книги 17 века. Люди, знающие о музее Светланы Кузововой несут ей семейные реликвии.

Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
Добрые люди, семья Карповова Федора Максимовича. Вы посмотрите, это Библия. Эти книги бесценны. Это книга «Жития святых», корочки нет, но она так называется. Еще династия Романовых, тут все о них пишется, и пишется на старославянском.

В 2007 году открыт Морской зал, созданный с помощью крупных предприятий Находки. Эти предприятия оформили свои предметно-информационные стенды, представляющие их историю и экономических профиль. Экскурсоводами в музее выступают сами школьники, подготовленные Светланой Михайловной.

Корр:
В последнее время большое внимание стали уделять патриотическому воспитанию, как Вы считаете, с чего оно должно начинаться?
Светлана Кузовова, Почетный житель Находки
- Оно должно начинаться с семьи. Со своих близких родственников, с любви друг к другу в семье. А потом - с любви к своим одноклассникам, к школе родной. У нас на вечерах встреч выпускников полный зал! Чувствуется, что они любят школу, любят город и уже многое делают для Находки.

Светлана Кузовова - отличник народного просвещения и ветеран труда, председатель территориальной группы членов Общества изучения Амурского края, автор ряда исторических исследований и опубликованных трудов. В ее трудовую книжку за годы работы внесено 33 записи о благодарностях и поощрениях. За большой вклад в патриотическое воспитание детей она награждена памятной медалью «Патриот России». 23 мая на городском празднике по случаю дня рождения города Светлане Кузововой торжественно вручат удостоверение и нагрудный знак Почетного жителя Находки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.