назад » Городские будни » 06 Мая 2009 (Безопасность)

Самые грамотные водители и пешеходы учатся в средней школе № 19



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В прошлом году на территории Находкинского городского округа зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий, как показывает статистика, большая часть погибших - пешеходы, в том числе и малолетние. Приморский край вышел в лидеры печальной статистики России по уровню аварийности на пешеходных переходах.Только 42 ДТП с участием детей произошло в 2008 году в Находке, еще пять зарегистрировано за первый квартал 2009 года. Как раз профилактике травматизма детей на дорогах и был посвящен городской конкурс «Безопасное колесо», в нем приняли участие команды из 17 школ города.

Конкурс прошел в рамках городской программы по безопасности дорожного движения, целый раздел ее посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Самых грамотных юных водителей и пешеходов среди школьников выявляли управление образования, отдел транспорта и связи городской администрации совместно с отделом ГИБДД УВД Находки и страховой компанией «Защита-Находка».

Городской конкурс «Безопасное колесо» стал уже традиционным. Как обычно, он прошел на площади муниципального центра культуры, участие в нем приняли команды семиклассников из 17 школ города. Ребята рисовали и защищали перед жюри тематические плакаты, отвечали на вопросы по оказанию доврачебной помощи при травмах, демонстрировали знания правил дорожного движения, страхового законодательства.

Вопрос 99 - разрешается ли переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход?
- Нет, мне кажется, нет.
- Пиши «нет».

При этом экзаменующие, зафиксировав результат ответов, не жалели времени на разъяснение школьником ситуаций, вызывающих затруднения при ответах.

Николай Балакирев, страховая компания «Защита-Находка»
Это ведь и цель нашей акции - чтобы повысить у ребят уровень знаний, поэтому и объясняем здесь же по ходу конкурса.

Как это ни парадоксально, 70% детей, пострадавших в ДТП, угодили под колеса автомобилей на пешеходных переходах. Знания правил поведения на дороге, полученные в юном возрасте, помогут детям не только сохранить свою жизнь и здоровье, но и стать будущем грамотным водителем - уверены организаторы конкурса. Ребята проходят правила дорожного движения в рамках школьной программы, но для участия в конкурсе им пришлось освежить свои знания, а кое-кто даже совершил для себя «открытия».

Карина Чебанюк команда «ПДД», средняя школа № 7
Вот, например, некоторые не знают этот знак, а на таких конкурсах можно узнать, что он обозначает главную дорогу. Эти знания пригодятся в дальнейшем, если нужно будет учиться водить автомобиль.

Завершающим и решающим этапом состязания стала эстафета на велосипеде по размеченной дорожке с непременным соблюдением всех правил дорожного движения и учетом меняющейся на дороге ситуации. В результате самыми грамотными водителями и пешеходами оказались учащиеся школы №19 «Выбор». Немного уступила лидерам и заняла второе место команда школы №9. Третьим призером по числу набранных баллов стала школа №17.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.