назад » Городские будни » 29 Апреля 2009 (Круг увлечений)

ГАЗ АА - в строю 72 года.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На параде Победы, который по традиции состоится в Находке 9 мая, мимо Вечного огня проедет автомобиль - настоящий участник боевых сражений Великой Отечественной войны. ГАЗ 1937 года выпуска отремонтировали в одной из авто-мастерских города.ГАЗ-АА - грузовой автомобиль Нижегородского, позже Горьковского автозавода , грузоподъемностью 1,5 т, известный как полуторка. Он представляет собой доработанную лицензионную копию американского грузовика Форд АА. Конструктивно простой и технологичный грузовой автомобиль был выполнен по классической схеме на рамном шасси с рессорной подвеской. Полуторки одними из самых востребованных во время Великой Отечественной войны.

Эта автомашина 1937 года выпуска была приобретена Сергеем Стяжкиным несколько лет назад в Находке.

Сергей Стяжкин
Приобрел я её у частника, ветерана ВОВ. На неё был документ - грамота, подписанная маршалом Рокоссовским о перегоне её из Берлина в Россию.Приобрел её у дедушки, на Золотарях. С пожеланием, чтобы я её восстановил и содержал для памяти о наших людях.

Ремонтировали автомобиль более 3-х месяцев, потратив на это приличную сумму. Старались воссоздать его в первоначальном виде, передать дух того военного времени. Пользовались справочниками, энциклопедиями, искали информацию в Интернете. Из нового оборудования - только сиденья и аккумулятор, всё остальное удалось восстановить.

Сергей Стяжкин
Приятно было восстанавливать такую машину. Самое главное - это дух великой Победы, великой страны. И приятно с этим духом быть вместе.

В этом году восстановленный ГАЗ АА примет участие в параде Победы, которой пройдет у Вечного огня. Он, свидетель тех военных дней, станет настоящим памятником Великой Отечественной войне.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.