назад » Городские будни » 24 Апреля 2009 (ЧП)

В приморской приемной семье убит ребенок.

   
    24 Апреля 2009   /   ЧП    
   Комментарии: 0   /   2908
   Версия для печати

В селе Лазо в приемной семье убита 4-х летняя девочка. Мать-опекун в воспитательных целях избила ребенка, а утром обнаружила, что девочка мертва. Чтобы выяснить обстоятельства трегедии следственным комитетом при прокуратуре Приморского края была проделана большая и кропотливая работа. Подробности у старшего помощника руководителя следственного управления Авроры Римской.

Аврора Римская старший помощник руководителя следственного управления
19 апреля в следственный отдел по г. Дальнереченску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю поступило сообщение о том, что в с. Лазо ушла из дома и не вернулась 4- летняя девочка. В ходе первоначальных оперативно-розыскных и проверочных мероприятий установлено, что с заявлением об исчезновении обратилась приемная мать ребенка.

Она рассказала следствию, что в тот день в вечернее время она отпустила дочку гулять во двор, а через некоторое время обнаружила, что ребенок пропал, самостоятельные поиски результатов не принесли, и она сообщила о пропаже ребенка в милицию. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. На поиски пропавшей брошены все силы. В поисках были задействованы местные жители, ученики старших классов, с пограничной заставы привлечен личный состав со служебными собаками, также задействованы силы управления внутренних дел, государственная инспекция маломерных судов, военная часть.

В связи с тем, что проведенные мероприятия результатов не дали, по факту безвестного исчезновения ребенка руководителем следственного отдела по г. Дальнереченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (убийство).
Следственными органными разработан план расследования, выдвинуты различные версии, в том, числе не исключалась версия относительно того, что к исчезновению могли быть причастны опекуны ребенка.

В ходе расследования проведен осмотр места происшествия, изъяты личные вещи, игрушки, опрошен сожитель заявительницы, другие дети из этой семьи.
Следователи не сдавались, и уже через сутки истинная причина исчезновения ребенка была установлена. Сожитель заявительницы признался, что утром 19 апреля увез мертвое тело ребенка из дома и сбросил в болото. Слова последнего подтвердились в ходе проверки показаний на месте, девочку нашли. На теле ребенка имелись множественные телесные повреждения, свидетельствующие на криминальный характер смерти. Под давлением неопровержимых улик женщина-опекун написала явку с повинной, в которой сообщила, что в тот вечер она в воспитательных целях избила девочку, а утром нашла ее мертвой.

Желая избежать уголовной ответственности за содеянное, она решила избавиться от трупа.
В настоящее время установлено, что причиной смерти явилась черепно-мозговая травма.
Подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вместе с тем, следствием установлено, что эта не первая семья, в которой проживала девочка с момента лишения родительских прав её биологической матери. Проживание в этой семье для ребенка закончилось весьма трагично.

Следственным органами Следственного комитета при прокуратуре РФ в прокуратуру направлены материалы для поведения проверки законности действий органов опеки и попечительства.
Следствие продолжается.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.