назад » Городские будни » 22 Апреля 2009 (Гость студии)

Обладатели внутриквартирных водомеров не будут оплачивать общедомовой перерасход воды



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 1 апреля жильцы домов, в которых установлены общедомовые приборы учета воды, будут платить за нее по-другому. Квитанции нового образца они получат в начале мая. Что и для кого изменится в начислениях? Об этом наш разговор с гостем студии - заместителем директора МУП "Находка-Водоканал" по финансовым вопросам Дмитрием Аркушенко.
Наталья Дубровина:
- Скоро жители домов, в которых установлены общедомовые приборы учета воды получат квитанции нового образца. Какие изменения в оплате их ждет?
Дмитрий Аркушенко заместитель директора МУП "Находка-Водоканал" по финансовым вопросам:
- Для "водомерщиков" ничего не изменится. В их квитанциях будут отмечены показания общедомового прибора учета, но сама плата для них не изменится. Потребил 10 кубов, за них и заплатит. А у тех, у кого отсутствует прибор учета, у них будут показания общего водомера, и на основании этого у них будет расчет, т.е. - каким образом, на какую площадь им доначисляют тот ресурс, который не был распределен на водомерщиков и на норматив, который прописан для этого дома. Мы будем начислять так, как нас обязывает федеральное законодательство - Жилищный кодекс и правила предоставления услуг ЖКХ гражданам.

Справка
Установка общедомовых приборов учета, а также правила начисления оплаты за услуги ЖКХ прописаны:
в Гражданском кодексе (Ст. 539),
Жилищном кодексе (Ст. 161)
в Постановлении правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». Пункты 22, 23, приложение № 2.
в Постановлении правительства РФ от 12 февраля 1999 г. № 167 «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»

Недавно анализ показал, что в 49 домах на водомерщиков сверхнормативная вода распространяться не будет.

Весь перерасход будет распределяться на тех, кто не имеет приборов учета воды, причем не по количеству прописанных, а по количеству жилой площади. Это все прописано в приложении 2 к Правилам предоставления услуг ЖКХ гражданам, где есть расчет, размер оплаты за коммунальные услуги. Расчет идет по формуле, которая прилагается.
У нас есть дома, которые потребляют больше, чем потом распределяется управляющей компанией процентов на 60-70, а есть 4 дома - это Фрунзе 10,17, 19 и Кирова,15 они берут меньше. то есть "водомерщики"платят столько, сколько потребили, а нормативщикам начисляется даже меньше норматива. Но это там, где жители смотрят за общим имуществом дома, следят, чтобы не было утечек
.

Наталья Дубровина:
- Есть ли смысл устанавливать в квартирах приборы учета воды?
Дмитрий Аркушенко заместитель директора МУП "Находка-Водоканал" по финансовым вопросам:
- Да. Там, где идет перерасход воды, где непонятно, кто, сколько ее потребляет, сколько людей проживает в квартирах, как и техническое состояние сетей. Унитазы дают большую утечку. К тому же сейчас приезжает много людей на строительство. И если вы не хотите платить за соседа, который сдает квартиру 5-6 гастарбайтерам. Однозначно, здесь нужно установить прибор учета. А вообще Минрегионразвития говорит об обязательной установке приборов учета на все потребляемые ресурсы. Подводя итог нашей беседы, еще раз хочу подчеркнуть, что пусть жители не беспокоятся: кто оплачивал по водомерам, так и будут оплачивать, тем, кто рассчитывается по нормативу в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета воды, придет квитанция нового образца. Мы готовы разъяснить каждому жителю, почему у них начисления стали больше.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


user

23 апреля 2009, Четверг / 10:53
"Бедный" водоканал, вот же проблема, как и с какой стороны с нас рвать бабки, сначала платят все, теперь только нормативщики. С мая придут квитанции, и окажется, что там уже третий вариант оплаты 8) Вот так у нас всегда сначала пустили волну, а потом думают чё делать...

rebus

23 апреля 2009, Четверг / 09:48
здесь хотя бы больше логики, чем в прежней информации, когда за непонятный "перерасход" платить должны были все

агага

22 апреля 2009, Среда / 21:25
сивокобыльный бред

ага

22 апреля 2009, Среда / 20:39
ваще уже уху ели...