назад » Городские будни » 22 Апреля 2009 (На городской передовой (ЖКХ))

Общедомовым счетчикам воды быть.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Мы попросили прокомментировать новый порядок расчетов за потребленную воду начальника отдела цен и тарифов администрации Находкинского городского округа Лину Коростылеву.Лина Коростылева, начальник отдела цен и тарифов администрации НГО
В 2006 году были приняты правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Данные правила были утверждены постановлением правительства РФ, были приняты в соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации. Так вот, этими правилами, 22 пунктом прописано, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязанность по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного общедомового прибора учета.

У нас есть многоквартирный дом и есть ресурсоснабжающая организация. На сегодняшний день жилищный кодекс развел отношения ресурсоснабжающей организации с собственниками в части того, что ресурс подается до стены дома. Вот здесь в результате выполнения всех постановлений на каждом доме будет установлен общедомовой прибор учета на коммунальные услуги. Ресурс в дом подан, и за данный ресурс, за те объемы, которые поданы, и должны быть ресурсоснабжающей организации возмещены затраты.

Это не значит, что это обязательно будет увеличиваться размер платы. Если сегодня во всех помещениях. Во всех квартирах будут установлены внутриквартирные приборы учета, все, соответственно, будут относиться экономно к этому ресурсу, - это может быть и экономия по прибору учета.

Сегодня мы оплачиваем все нужды, которые необходимы для содержания общедомового имущества. Это могут быть ежегодные опрессовки системы отопления. Т.е. это не менее пяти раз прогоняется вода под напором по всей системе отопления - по всем батареям, по всем трубам. Это проходит через все квартиры: и у кого установлен прибор учета, и у кого не установлен.

Это общие затраты? Общие. Речь идет, прежде всего, не об утечках внутри-домовых и внутриквартирных, а имеется в виду расход ресурсов на общие нужды многоквартирного дома.

На сегодняшний день Водоканал и управляющие компании подготовили журналы учета снятия показаний. Они прошнурованы, пронумерованы, с печатями. И ежемесячно будут сниматься эти показания. Т.е. это будет документ строгой отчетности.

И сегодня мы все придем к тому, что на всех домах будут приборы стоять.

А в соответствии с правилами существуют пять вариантов того, как производится расчет при разных условиях: общедомовых приборов учета, внутриквартирных, начисление по нормативам. Но по всем этим правилам формулам все русурсы, которые поступили в дом, распределяются между потребителями и возмещаются ресурсоснабжающим организациям.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.