назад » Городские будни » 17 Апреля 2009 (Религия)

Колокольный звон никого не оставляет равнодушным.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Испокон веков и поныне в праздник Светлого Христова Воскресения гудит по всей Руси пасхальный звон колоколов! Далеко с колоколен разносятся голоса колоколов, наполняя пространство своим звучанием, а души - радостью. Испробовать себя в искусстве звонаря в Пасху может любой желающий.На Руси колокольный звон - неотъемлемая часть богослужения. Он созывает верующих в храм на совместную молитву, открывает и завершает литургию. Являясь символическим средством общения мира сакрального с миром суетным, звон оказывает сильное воздействие на душу верующего человека. Впрочем, и на далеких от церковной жизни людей колокольный звон всегда производил глубокое впечатление великолепием своеобразной музыки.

Звонница при храме Казанской иконы Божьей Матери появилась примерно пяти лет назад. Колокола для нее это частное пожертвование, их отливали в Воронеже, в Находку доставили по железной дороге.

Алексей Челманкин, поставленный звонарь храма Казанской иконы Божьей Матери
На колоколе есть надпись - "Пожертвование раба Божьего Вячеслава со с родичами". Есть такие благочестивые люди. Которые жертвуют целые колокольницы, целые звонницы на храм.

Колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма. Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих к Богослужению, выражать торжество Церкви и ее Богослужения, возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужения.

Отец Георгий, иерей храма Казанской иконы Божьей Матери
Звоны бывают: благовест - это удар в один колокол, есть трезвон - это во все колокола, есть звон - этот звон называется перезвон, т.е. от малого колокола к большому колоколу.

Колокольный звон - целая наука. И каждый комплект колоколов - ансамбль, причем не настраиваемый. В звоннице поют-разговаривают пять колоколов, Алексей говорит, еще бы два больших для комплекта - колокола отливали для звонницы, когда на сопке Тобольскай стояла только часовня, а для храма только фундамент заложен был. Достаточно и пяти было, а для храма отольют гораздо большие - многотонные.

Алексей Челманкин, поставленный звонарь храма Казанской иконы Божьей Матери
Колокола эти очень хорошо сделаны, очень благозвучны. Пробовал я много звонниц в Приморском крае, мне эти колокола больше всего нравятся, потому что у них очень сочное и яркое звучание. И звукоряд подобран консонансно.

Русский народ, назвав ударную часть колокола языком, уподобил звон колокола живому голосу. И сам колокол, каждый из которых личностно-уникален, требует к себе уважительного отношения.



Отец Георгий, иерей храма Казанской иконы Божьей Матери
Есть такая шутка: по колоколу ударить кулаком - нет звука, ладошкой ударить - есть звук. Почему, как вы думаете? Потому что колокол любит нежность. Мы проверили, действительно, не желает петь колокол под ударами кулака.

Чем больше колоколов на колокольне или звоннице, тем богаче звон. Комплекты колоколов формируются при каждом храме годами, и с приобретением нового колокола менялся звон, иногда - весьма ощутимо. Поэтому и "голос" каждого храма особенный, без труда узнаваемый.

В воскресенье - светлый праздник Пасхи - позвонить в колокола звонницы при храме Казанской иконы Божьей Матери сможет любой желающий. В этот день в светлое время суток православным христианам разрешено самостоятельно, не спрашивая благословения священников, подняться на звонницу и попытаться убедить колокола спеть. Светлую седьмицу, неделю после Пасхи, даже называют школой звонарей, столько желающих находится испытать себя в этом искусстве.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.