назад » Городские будни » 14 Апреля 2009 (Образование)

Хлеб - всему голова. А как он делается?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Как не ошибиться в выборе будущей профессии? Решить этот вопрос школьникам Находки помогают уже сейчас. Традиционо в апреле в городе проходит месячник по профориентации учащихся общеобразовательных учреждений. Так, в его рамках шестиклассники из школы 22 побывали на находкинском хлебокомбинате.
Откуда душистый свежий хлеб попадает в магазины, а затем на стол в каждую семью? Ответ на этот вопрос посчастливилось получить шестиклассникам школы 22. И не просто получить ответ, а воочию увидеть - как замешивается тесто и выпекаются сдобные куличи. Экскурсия на хлебокомбинат стала для ребят не просто полезной, но и чрезвычайно увлекательной.

Галина Коркина, зам. директора по воспитательной работе:
Наша цель - познакомить ребят с работой хлебозавода, и вот мы сегодня здесь.
Детям показали чаны, в которых происходит замес теста, формы, в которые разливают тесто, печи, где хлеб выпекают. Подробно рассказали - как изготавливается опара и из чего готовят тесто для хлеба, булочек, лепёшек.

Особый интерес у школьников вызвал контейнер и круг, на который доставляют готовые батоны и буханки хлеба. Здесь ребятам предложили самим поработать - одев специальные перчатки, разложить буханки хлеба на стеллажи.

Самый приятный момент - угощение продукцией находкинского хлебокомбината. Свежая выпечка вдвойне вкуснее, когда она готовилась на твоих глазах. С большим аппетитом ребята ели горячий хлеб, которым их угостили работники предприятия.

Галя Лучкина, Яна Сухоловская
- Мне всё понравилось!
- Мне больше всего запомнилось как когда хлеб спекся, мы его вытаскивали.
- А мне больше всего понравилось как булочки выпекают.

Виктор Федотов, Артур Овечкин:
- Я узнал как брожение идёт, как раствор соли поступает.
- А мне понравились ржаные лепёшки.

Подобные экскурсии на предприятия города проводятся сейчас для учащихся многих школ города. Они помогают детям увидеть некоторые профессии изнутри, и, возможно, остановить в будущем свой выбор на одной из них.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


гамадрилка

19 августа 2010, Четверг / 20:14
дети лепёхи...ооо лепёхи!!

оооо

20 мая 2010, Четверг / 16:03
страшные дети какие-то...лепешки